Общество

Самарская область получит более 250 млн рублей на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации Самарской области предусмотрена субсидия в размере 257 млн рублей на реализацию мероприятий государственной программы Самарской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014–2020 годы». Наш регион стал одним из 25 субъектов РФ, получивших финансовую поддержку федерального центра.

В 2014 году за счет средств субсидии и привлечения частных инвестиций планируется реализовать мероприятия по модернизации объектов коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры Самарской области, предусматривающие техническое перевооружение и капитальный ремонт более 20 объектов теплоснабжения в ряде муниципальных образований Самарской области.

Это позволит снизить расход топливно-энергетических ресурсов, в частности газа и электроэнергии, за счет установки современного оборудования: котлов и горелок с высоким КПД, энергосберегающего вспомогательного оборудования с применением частотных преобразователей и устройств плавного пуска.

Министерство энергетики Российской Федерации ежегодно осуществляет поддержку регионов, направленную на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности. В основе главного принципа субсидирования – инвестиционная привлекательность субъекта РФ. Регион выполнил условия федерального Минэнерго и, благодаря высокой доле частных инвестиций, Самарская область получила финансовую поддержку. Напомним, что в 2013 году Самарской областью были получены средства федерального бюджета в размере 174 млн рублей, которые направлены на модернизацию объектов теплоснабжения Безенчукского района. Соглашение о предоставлении субсидий было подписано губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным и Министром энергетики Российской Федерации А.В. Новаком, во время визита главы федерального Минэнерго в Самарскую область в сентябре 2013 года.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button