Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».



«Волжская коммуна»

Спасскую оросительную систему возрождают по госпрограмме
Состоялся запуск реконструированной первой очереди «Спасской оросительной системы». Аграрии Приволжского района ждали этого события почти десять лет, и для них благодаря усилиям властей всех уровней новые мощности позволили начать поливочный сезон в этом году на месяц раньше, что положительно скажется на качестве и объемах урожая. Всего за два месяца новому руководству ФГУП «Самарамелиоводхоз» удалось выполнить задачу, которую не удавалось реализовать 10 лет. Можно сказать, что импульс для возрождения этого важного для аграриев объекта был дан два года назад.

Парад на площади Куйбышева увидят 30 тысяч самарцев
Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с Героем России, руководителем Самарской областной общественной организации «Герои Отечества» Игорем Станкевичем.
На совещании были подняты вопросы организации парада Великой Победы, который традиционно пройдет 9 мая на площади им. Куйбышева. Игорь Станкевич сообщил Николаю Меркушкину, что все технические и организационные вопросы проведения парада уже решены.
«В этом году благодаря вашей инициативе существенно увеличивается вместимость трибун на площади, — рассказал Игорь Станкевич. — Это шанс увидеть парад своими глазами для многих мальчишек. Кроме того, мы выполнили ваше поручение — в этом году впервые за много лет по площади пройдут танковые колонны».
Идею увеличить вместимость трибун губернатор впервые озвучил 9 мая 2013 года. Предполагается, что зрителями парада смогут стать 23 тыс. человек, еще 7 тысяч мест появятся в непосредственной близости от трибун.
Использование же специальных накладок на гусеницы танков губернатор обсуждал с новым командующим 2-й гвардейской армии Игорем Серницким 23 января этого года. Тогда глава региона заверил командующего, что областное правительство окажет помощь при выполнении этого спецзаказа.

Жигулевск недовыполнил программу развития
Проблемы с продолжением строительства коллекторов власти обещают решить к лету.
В среду, 23 апреля, на заседании областного кабинета министров утвердили отчет об исполнении программы социально-экономического развития Жигулевска в 2013 году. Заседание провел председатель правительства Александр Нефедов.
Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев доложил, что программа по техническому исполнению оказалось одной из самых сложных. Реализовать ее удалось на 77%. Проблемы возникли при строительстве самотечных коллекторов.
«В целом, мероприятия по развитию теплоснабжения и водоснабжения города были выполнены более чем на 90%, — сказал министр. — Но есть вопросы по водоотведению, именно они снижают общий процент исполнения программы. Возникли проблемы с трассировкой: на пути продолжения коллекторов находятся объекты недвижимости, поэтому нужно корректировать документы перед отправкой на экспертизу. Это технические задержки. В мае-июне мы выйдем на экспертизу с уточненными данными».

Ввод «Алабинской» потребует закупки дополнительных поездов
23 апреля на заседании регионального правительства рассмотрели ход реализации областной программы по развитию метрополитена в Самаре. Программа по итогам 2013 года признана эффективной и завершенной. Дальше метро будут возводить в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)».
По словам главы областного министерства строительства Алексея Гришина, объемы финансирования программы за счет средств областного бюджета составили 400 млн рублей, и были направлены на оплату строительно-монтажных работ по 5-му пусковому комплексу самарского метрополитена — от станции «Российская» до станции «Алабинская». Средства освоены.
«В этом году мы введем станцию «Алабинская» в усеченном режиме, поезда на ней появятся, — заявил Гришин. — Из невведенных объектов останется камера съезда — подземная площадка для разворота поездов, которая должна располагаться за станцией. Со станции «Российская» на «Алабинскую» будет приходить поезд и уходить по этой же ветке. При этом интервал между поездами увеличится, он будет составлять примерно 7,5-9 минут. На следующий год мы планируем завершить камеру съезда, уменьшив тем самым интервал движения поездов».

«Самарская газета»

Топорная работа
В Самаре расследуется дело о варварской вырубке деревьев.
Как уже писала «СГ», в ночь с 7 на 8 марта в посёлке Сорокины Хутора, в 12 квартале Самарского лесничества, было незаконно вырублено более половины гектара лесного массива. Жители забили тревогу, вмешались городские власти и прокуратура. Но несмотря на это утром третьего апреля вырубка продолжилась. Неизвестные планомерно избавлялись от оставшихся у дороги зеленых насаждений. Всего преступники уничтожили 216 деревьев лиственных пород, в числе которых были и дубы, возраст которых превышал сто лет. На следующий день ГУ МВД России по Самаре возбудило уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».
На этом расследование не остановилось. Вскоре было возбуждено еще одно уголовное дело по тому же поводу, но уже по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Держитесь, берега, помощь пришла!
Первый этап работ завершается, второй начнется после половодья.
Вчера с утра на берег реки Татьянки в Куйбышевском районе прибыла бригада людей с мешками под мусор, подъехали уборочная техника и самосвал. Закипела работа. Очень скоро предельно замусоренный берег очистился, зеленая трава уже не пряталась под скоплениями грязного картона и пластиковых бутылок. Это была очередная трудовая вахта по весенней расчистке водоохранных зон.
— Уборка берегов близ водоемов в последние годы в Самаре стала одной из обязательных задач, и мы уже видим, как преображаются эти зоны отдыха, — подчеркнул руководитель управления охраны окружающей среды городского департамента благоустройства и экологии Андрей Христов. — Подрядчики с 15 апреля наводят чистоту по берегам рек Волги, Самары, Татьянки. На Волге привели в порядок всю зону от речного вокзала до Красной Глинки, а 26 апреля в ходе «зеленого» субботника большие силы будут брошены на волжский участок возле 6-го причала. К бригадам подрядчиков намерены присоединиться общественные волонтерские команды, в том числе от управления Росприроднадзора по Самарской области.

«Коммерсантъ»

Новый глава СУ СКР по Самарской области раскритиковал работу своих подчиненных
В ближайшие месяцы в следственном управлении Следственного комитета России по Самарской области может начаться масштабная кадровая чистка. Новый руководитель ведомства Валерий Самодайкин недоволен работой своих подчиненных и намерен увеличить нагрузку на каждого следователя. По его словам, те, кто не будет справляться со своими обязанностями, будут уволены или переведены на нижестоящие должности. Опрошенные „Ъ“ эксперты согласны с тем, что необходимо обновить кадровый состав самарского подразделения.


«Самарское обозрение»

«Коммунар» подвел «Земляничный»
Самый дешевый проект застройки пригорода Самары повис в воздухе.
ООО «Труд-1» не удалось в заявленные ранее сроки сдать первую очередь ЖК «Земляничный». В самой компании проблему пытаются объяснить позицией ЗАО «Самарская сетевая компания», не подключившего дома к электроснабжению.

Академики пока поживут

СамНЦ РАН позвонили временно поработать в Доме ученых.
Самарскому научному центру РАН удалось остаться в помещении, из которого его пытались выселить в ходе громкого судебного противостояния.

«Российская газета»

В Самаре на территории бывшего завода появится новый жилой микрорайон
Территория бывшего завода имени Масленникова в Самаре станет новым символом города, его визитной карточкой. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО «Роснано», советник генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Аветисян, презентуя депутатам Самарской городской Думы и общественности проект комплексного освоения этой территории.
Впервые в истории Самары был проведен многоуровневый отбор участников, представивших свои проекты по застройке территории ЗИМа. Всего, начиная с лета прошлого года, в конкурсе приняли участие 49 компаний-проектировщиков со всего мира. Победителем был признан проект, разработанный итальянской архитектурной компанией Vittorio Grassi Architetto and Partners, под названием «Ривер-парк «Времена года». Построить новый жилой микрорайон, рассчитанный на 16,7 тысячи жителей, предполагается за 10-15 лет. Непосредственно строительные работы начнутся уже в 2016 году. Застройщиком территории выступит московская группа компаний «Мортон».


«Комсомольская правда»

Новый глава регионального Следственного Комитета: «Со всей страны штаты забирают в Крым»
Валерий Самодайкин на должность главы следственного управления Следственного комитета России по Самарской области назначен 25 марта 2014 года. И сразу развил бурную деятельность: установил контакт с начальником региональной прокуратуры Муратов Кабалоевым и областного МВД Юрием Стерликовым. С последним ,кстати, они не раз пересекались во время работы в Омске, так что отношения наладились довольно быстро.
КАК САМАРСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ПЛОХО РАБОТАЮТ, НО В КРЫМ РВУТСЯ
А еще Валерий Васильевич познакомился с главами различных подразделений и собственно следователями.
– За три месяца прокурору направили всего 386 дел, это при том что в Управлении работает 137 следователей. То есть каждый из них даже по одному делу в месяц не раскрывает. Это плохой результат. За апрель я им «нарезал» 250 дел. Дай Бог, чтобы они 200 закончили, в этот раз я соглашусь. Но с мая буду спрашивать очень жестко.
Начальник регионального Следственного комитета так же с возмущением заметил: в Самаре просто запредельно нарушают всяческие сроки. А прокурор возвращает с сотню дел на дополнительное расследование. Самарская область вообще по ПФО занимает последнее место, а по России так и вовсе 65-е.
– Некоторые регионы дела за 1-2 месяца заканчивают. И я пришел сюда требовать, чтобы каждый к своим обязанностям относился ответственно. Своим подчиненным я дал три месяца, чтобы показать себя. Но есть ряд лиц, которые мои жесткие требования не выполнят. К примеру, руководителя Сызрани я убедил недавно написать рапорт на перевод на нижестоящую должность. Но пока у нас в Следственном комитете запрет на решение кадровых вопросов на месяц. Все из-за Крыма: штаты забирают из регионов туда. От нас заявления написали 32 следователя. Я направил 5 кандидатур, и одна прошла. 24-го числа наш инспектор прибудет в Крым.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button