«Самара-СГЭУ» — 12-я команда в суперлиге

В заключительном матче утешительного турнира мужской баскетбольной суперлиги в Барнауле «Самара-СГЭУ» в овертайме уступила местному «АлтайБаскету» — 99:93. Это поражение стало для нашей команды единственным на втором этапе турнира за 9-14-е места. Результат предыдущего матча игрового дня, в котором пермская «ПАРМА» переиграла ростовский «Атаман» (91:83), по сути, превращал поединок «АлтайБаскета» с «Самарой» в формальность. Барнаульцы уже не могли потерять первое место в подгруппе, а наша команда при любом исходе оставалась четвертой («Атаман», соответственно, занял второе место, «ПАРМА» – третье, а «ТЕМП-СУМЗ» и «Иркут» замкнули таблицу). Однако баскетболистов это не смутило: закрывая официальный сезон, они порадовали барнаульскую публику результативной и увлекательной игрой.

Еще за две минуты до окончания основного времени «Самара» уступала — 79:87. Вернуться в игру нашей команде позволили дальние броски Владимира Пичкурова и Владимира Окорокова а за 31 секунду до сирены Александр Голяхов со штрафных счет сравнял — 89:89. У каждой из команд поочередно еще была возможность завершить матч в свою пользу, но ни «АлтайБаскету», ни «Самаре» воспользоваться ею не удалось, и судьба поединка решилась в овертайме. И решилась не в пользу «Самары». В итоге, одержав в Сибири четыре победы в пяти матчах, в итоговой таблице мужской суперлиги дебютанты лиги из Самары заняли 12-е место.

«Самара-СГЭУ» (Самара) – «АлтайБаскет» (Барнаул) — 93:99 (20:30, 31:29, 18:16, 20:14, 4:10)
Самара-СГЭУ: Окороков (21), Кирдячкин (19), Чиликин (8), Погосян (6), Захарчук (0) – с.п., Пичкуров (25), Самсонов (8), Голяхов (4), Назаров (2), Топоров, Кусакин, Сорокин.
АлтайБаскет: Пушкин (30), Гладышев (24), Вохмянин (15), Слета (8), Варламов (4) – с.п., Трушников (12), Горев (6), Амирханов.