Общество

Судебные приставы открыли охоту за автомобилями на штрафстоянках

УФССП России по Самарской области готовится к арестам автомобилей, эвакуированных на штрафстоянки. Основанием для ареста будет служить тот факт, что владелец накопил долги по неуплате других штрафов, соизмеримые со стоимостью машины. В период с 11 по 18 апреля проведено первое совместное мероприятие с УГИБДД МВД России по Самарской области и УФССП России по Самарской области.

Сотрудниками УГИБДД России предоставлялись сведения о подвергнутых принудительной эвакуации и направленных на штрафные стоянки автотранспортных средств, на момент проведения рейда их было 314.

Все собственники эвакуированных транспортных средств были проверены по данным АИС ФССП России по Самарской области на наличие возбужденных исполнительных производств, в результате чего выявлено 11 должников, в отношении 5 должников исполнительные производства окончены фактическим исполнением, на сумму свыше 36 тысяч рублей, трем гражданам получавшим автотранспортные средства со стоянки, не являющиеся собственниками и должниками вручено требование о явке в отдел судебных приставов должника и постановление о возбуждении исполнительного производства, в отношении двух должников не представилось возможным своевременно прибыть на штраф стоянку, по одному должнику возбуждено исполнительное производство по конфискации.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области разъясняет жителям губернии. Судебный пристав может арестовать эвакуированный на штрафстоянку за нарушения правил парковки автомобиль, если у его владельца есть и другие неоплаченные штрафы на сумму, соразмерную стоимости машины. За штрафы на небольшие суммы автомобили арестовывать не будут. Арест будет применяться при задолженности по штрафам более 20-30 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

*

По теме

Back to top button