Происшествия

Заключенный из колонии вовлек воспитанников детдома в доставку наркотиков

В Самаре предъявлено обвинение группе лиц, в том числе несовершеннолетним, в приготовлении к незаконному сбыту и сбыте наркотических средств в крупном размере. По версии следствия, в декабре 2012 года 26-летний обвиняемый, отбывая наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, создал организованную преступную группу и вовлек в нее несовершеннолетних воспитанников Детского дома № 1 и других несовершеннолетних лиц.

Обвиняемым был разработан план, в соответствии с которым он посредством мобильной связи путем уговоров и обещаний передачи денег и наркотических средств в качестве вознаграждения склонял несовершеннолетних к получению наркотических средств в целях их дальнейшего «переброса» на территорию колонии и последующего сбыта в исправительном учреждении.

Так, с декабря 2012 по май 2013 года двое 17-летних и 18-летняя обвиняемые, вовлеченные организатором в преступную деятельность, приобрели героин массой более 150 грамм. Кроме того, организатором в преступную деятельность были вовлечены 14-ти и 15-летние лица, которые к моменту совершения преступления не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Довести свой преступный умысел до конца члены группы не смогли, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств и направление уголовного дела в суд, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button