Общество

В 2013 году в Самарской области введены в эксплуатацию 6 объектов водоснабжения

В 2013 году на 20 объектах водоснабжения и водоотведения проводились работы в рамках областной целевой программы «Чистая вода». Согласно программе в 2013 году городские округа и сельские поселения получили субсидии из областного бюджета на общую сумму 320,5 млн рублей на проектирование, строительство и реконструкцию 20 объектов водоснабжения и водоотведения. Из них на 18 объектах осуществлялись строительно-монтажные работы, по 2 объектам завершена разработка проектно-сметной документации (водозаборные сооружения в г. Отрадном и водовод для питьевого водоснабжения населения с. Коханы муниципального района Кинель-Черкасский).

В результате повысилась доля населения области, имеющего доступ к центральному водоснабжению и канализационной системе. В целом по Самарской области качество питьевой воды по микробиологическим показателям в 2013 году улучшилось, доля несоответствующих гигиеническим нормативам проб, отобранных представителями Роспотребнадзора из разводящей сети, снизилась с 10,1 % в 2011 году до 6,7 % в 2013 году.

В 2013 году были введены в эксплуатацию 6 объектов водоснабжения: водовод и уличная сеть в райцентре Безенчук (м.р. Безенчукский); водопровод в с. Гостевка (м.р. Борский); система водоснабжения с. Дмитриевка (м.р. Нефтегорский); водопроводные сети в с. Нероновка (м.р.Сергиевский); система водоснабжения в с. Чувичи (м.р. Хворостянский); водопроводные сети в с. Девлезеркино (м.р. Челно-Вершинский).

Дальнейшая реализация мероприятий, предусмотренных программой социально-экономического развития городского округа Жигулевск и программой «Чистая вода», продолжится в рамках государственной программы Самарской области «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014–2020 годы, которая принята Правительством области в ноябре прошлого года.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button