в Мире

Космический грузовик Dragon пристыкован к МКС

Грузовой корабль был присоединен к модулю Harmony американского сегмента МКС с помощью руки-манипулятора Canadarm, управляемой с борта МКС японским астронавтом Коичи Вакатой.

Космический грузовик Dragon частной компании SpaceX, запущенный к Международной космической станции 19 апреля с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида, пристыкован к МКС в воскресенье, сообщает официальный Twitter НАСА.

«Dragon пристыковался к МКС в 10.06 по времени Восточного побережья США (18.06 мск). Экипаж завтра откроет люки, чтобы начать разгрузку 2,5 тонны грузов», — говорится в сообщении.

Грузовой корабль был присоединен к модулю Harmony американского сегмента МКС с помощью руки-манипулятора Canadarm, управляемой с борта МКС японским астронавтом Коичи Вакатой. Вместе с ним в операции участвовал астронавт НАСА Рик Мастраккио, который затем с помощью манипулятора постепенно «подтянул» корабль и пристыковал его к американскому сегменту станции.

Грузовик доставил на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе оборудование, которое будет задействовано более чем в 150 различных экспериментах. В составе МКС «космический дракон» будет находиться примерно месяц. После отстыковки грузовик вернет на Землю 1,5 тонны грузов, в том числе результаты научных экспериментов.

В настоящее время на МКС работают шесть членов экипажа. Это японец Коичи Ваката, американцы Рик Мастраккио и Стивен Свонсон, а также россияне Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев.

Источник: РИА Новости

18:38
20.04.2014

twitter.com/NASA

*

По теме

Back to top button