ВажноОбщество

«Эйр Самаре» хочется летать

ОАО «Эйр Самара», которое долгое время существовало только на бумаге, объединится с московским ООО «Авиакомпания «Когалымавиа», работающим под брендом MetroJet. Объединенный перевозчик будет зарегистрирован в Самаре. В ближайшее время часть самолетов MetroJet будет перебазирована в «Курумоч». Собственники «Когалымавиа» после запуска новой авиакомпании намерены довести пассажиропоток на самарских авиалиниях до трех млн человек в год и войти в пятерку крупнейших авиаперевозчиков России. По словам экспертов, для достижения таких показателей потребуются немалые финансовые вложения.

В четверг губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал соглашение о слиянии ОАО «Эйр Самара» и ООО «Авиакомпания «Когалымавиа».

Напомним, долгое время ОАО «Эйр Самара» существовало только на бумаге: у авиакомпании не было ни одного самолета, отсутствовала лицензия на право осуществления воздушных перевозок, а в штате числился только один человек — генеральный директор.

Изначально власти Самарской области планировали летать по сертификату «Мордовских авиалиний», с которыми планировалось объединить самарского перевозчика. Однако в феврале прошлого года Росавиация аннулировала у мордовского перевозчика лицензию, а идея слияния двух авиакомпаний сошла на нет.

В итоге правительство области приобрело для ОАО «Эйр Самара» три воздушных судна BeechcraftKingAir 350i, после чего авиакомпания подала документы в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта.

Подробнее: Коммерсантъ (Самара) №68 от 19.04.2014

*

По теме

Back to top button