Общество

Впервые в Самарской области проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения в сфере здравоохранения

Через механизм государственно-частного партнерства частному бизнесу предложено реализовать проект по строительству и эксплуатации отдельного корпуса Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии в г. Самара.

Концепция реализация проекта предполагает строительство отдельного корпуса Центра на территории СОКБ им. М.И. Калинина площадью здания 4 700 кв. метров и оснащение его 48 аппаратами «Искусственной почки». Расчетное количество пациентов составит 270 человек, процедур гемодиализа – до 52 500 штук в год. Ориентировочный объем привлеченных внебюджетных инвестиций составит 350 млн. рублей.

При этом, правительство Самарской области в этих целях предоставляет инвестору земельный участок и осуществляет сопровождение проекта на всех этапах его реализации.

Уполномоченным органом на проведение конкурсной процедуры и организатором конкурса выступило министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

По состоянию на 16.04.2014 конкурсные процедуры завершены, по результатам которых определен победитель конкурса – ООО «ФАРМ СКД».

В соответствии с условиями конкурсной документации инвестор должен обеспечить ввод Центра в эксплуатацию до 1 квартала 2017 года. Затем в течение 15 лет частный партнер осуществляет технологическое сопровождение по обеспечению организации и оказания медицинских услуг путем предоставления необходимого оборудования, расходных материалов, изделий, мебели, лекарственных средств, технического обслуживания медицинского оборудования и иных видов деятельности, направленных на обеспечение надлежащей организации и оказания медицинских услуг.

В 2014 году будет объявлено еще несколько конкурсов на реализацию проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, предусматривающие строительство и реконструкцию диализных помещений, реабилитационных центров, стерилизационных отделений государственных бюджетных учреждений здравоохранения, а также организацию в них лечебного питания.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button