в РоссииТехнологии

Госдума зачищает Интернет. Под предлогом борьбы с терроризмом блогеров принудительно зарегистрируют в качестве СМИ

Сегодня Госдума планирует очередное обсуждение антитеррористического пакета законопроектов, предполагающего и ужесточение Уголовного кодекса, и расширение полномочий спецслужб, и усиление контроля за интернет-трафиком, в том числе за сетевыми финансовыми транзакциями. Ко второму чтению первоначальный текст всех трех проектов изменился.

Например, наиболее читаемых блогеров планируют отдать в руки Роскомнадзора, чтобы он контролировал их деятельность в качестве квази-СМИ.

Блогеры, количество посетителей которых в сутки превышает планку в 3 тыс., становятся теперь «блогерами», то есть лицами новой ныне официально утверждаемой медийной профессии. Поэтому никакой анонимности у них быть не может, считают авторы поправок – ряд депутатов Госдумы по главе с председателем комитета ГД по информполитике Алексеем Митрофановым. Они и сами должны будут сообщать свои имена, и Роскомнадзор тоже будет работать на их «деанонимизацию». Кстати, это же ведомство создаст систему мониторинга Сети и выявления профессиональных «блогеров» – понятное дело, чтобы никто не скрылся от обязанности работать, по сути дела, по тем же правилам, что установлены и для всех СМИ. Между прочим, хотя поднявшаяся в Интернете дискуссия и оперирует предположением, что сетевые комментаторы должны будут регистрироваться сами, на самом деле депутатские поправки говорят совсем о другом.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button