в России

Русская замена Visa и MasterCard будет иметь форму ОАО

Российская национальная платежная система, которую в Кремле решили создать в противовес Visa и MasterCard, будет создана на базе открытого акционерного общества, большая часть которого будет принадлежать Центробанку.

«Мы договорились о том, что будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Сейчас обсуждаем уже саму форму создания, но мы договорились о том, что это будет организация при Центральном банке и Центральный банк в ней будет обладать контрольным пакетом. Это будет форма ОАО», — заявил, председательствовавший на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев.

При этом, по словам Медведева, правительство пока не определилось, будет ли оно создавать новую платежную систему «с нуля», либо она будет создаваться на основе уже существующих российских разработок.

По словам Дмитрия Медведева, оба варианта имеют и плюсы и минусы, и сейчас правительство изучает их, чтобы принять решение.

Агентство РИА Новости приводит слова главы банка «ВТБ 24» Михаила Задорнова, который рассказал, что при создании российской системы может быть использованы наработки Сбербанка с его системой «Универсальная электронная карта» либо системы «Золотая Корона».

Подробнее: Би-би-си
среда, 16 апреля 2014 г., 17:52 GMT 21:52 MCK

*

По теме

Back to top button