Общество

Состоится открытый чемпионат Самарской области на дистанции Спелео-связка

19 и 20 апреля на скалодроме горы Верблюд и в системе Верблюдских штольней пройдет ежегодный открытый Чемпионат Самарской области по спелеотехнике. Это традиционные состязания, проходящие каждые предпоследние выходные апреля, всегда являются важным событием в спелологическом движении Приволжско-Уральского региона. Чемпионат организует общественная организация «Самарская областная федерация спортивного туризма», при поддержке РМОО ССК «Жигули – Спелео», спелеологического клуба СамГУ, секции спелеологии спортивно-туристского клуба СГАУ.

Спелеотехника – прикладной вид спорта, сродный альпинизму, но во многом отличающийся от него, позволяет выявить сильнейших среди профессиональных спелеологов. Обычно, соревнования в этом виде спорта связаны с перемещением людей и грузов по веревкам и проходят на естественном или искусственном рельефе.

Профессиональный взгляд судей будет оценивать безопасность, скорость, изящество и нетривиальность решения сложных вертикальных задач. Высота скальных выходов Жигулевских гор в районе горы Верблюд может достигать 50 метров, а общий перепад высот на дистанциях по спелеотехнике достигает нескольких сотен метров.

Вторым, не менее важным, навыком любого спелеолога является способность ориентироваться в подземных пространствах и определять их параметры. Поэтому в соревнованиях будут этапы, связанные с топографией и построением карт условных пещер. Здесь судьи будут оценивать точность и скорость проведенных участниками замеров, а также сравнивать построенные командами карты с эталонными.

Для того чтобы выиграть чемпионат, необходимо одинаково хорошо уметь лазать по скалам и решать нестандартные математические задачи.

По словам многих участников, Открытый Чемпионат Самарской области, является одними из самых зрелищных, технически сложных и интересных состязаний среди спелеологов в СНГ.

В этом году скалам Жигулевских гор предстоит стать ареной для состязаний команд из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Кумертау, Новокуйбышевска и других городов.

Самарский Спелеофест
Член оргкомитета 2014 Афанасьев Алексей

?

*

По теме

Back to top button