Люди (архивная рубрика)Слово редактора

“Я так думаю!” В редакции Самара today Л.Г.Кузьмина

Эта рубрика предполагает встречи с различными известными деятелями общественной жизни Самары, которые смогут проанализировать политическую жизнь страны и нашего региона за прошедшую неделю и высказать свое личное мнение об этом. В нашей редакции Людмила Гавриловна Кузьмина, Координатор Ассоциации “ГОЛОС” в Самарской области, правозащитница. Тема — наше любимое ЖКХ…

Сегодня с моего потолка вновь потекло. Соседка с верхнего этажа регулярно затапливает. Поднимаюсь в ее квартиру. Сантехнике побольше 20 лет… Соседке около 80-ти…

Звоню в аварийную по телефону 243 4078. Вначале мне поясняют, что должны посмотреть не передали ли нас некоей Альтернативе. Потом выслушиваю крики, типа: что мужиков нет в подъезде?, позовите кого-нибудь, перекройте кран с водой; вы что тупые не знаете , где кран перекрыть? А мы что сделаем приедем? — тоже перекроем кран, и вообще нам ехать к вам с Полевой и тратить на бензин это дорого, перекрывайте кран и завтра вызывайте слесарей ЖЭУ…

Объясняю гениальной тетке, знающей все про краны, в отличие от меня бездарной, что я совсем не обязана платить за ремонт потолка, в то время как они на бензине экономят, что мы вообще-то за все платим и в том числе на их З\плату и бензин. Не понимает. Перехожу на крик с объяснениями откуда у них деньги…

Приезжают очень внятные дядьки аварийщики, перекрывают и говорят, что обязаны сами передать в ЖЭУ-6 заявку о протечке. Делаю про себя вывод, что в отличие от борзой диспетчерши, их вменяемость и понимание проблемы проистекает от того, что работают вахтой из сел области…

Смотрю на беспомощную соседку, ее прогнившую сантехнику…

Сколько стоит этот дом, сколько живет Тамара Сергеевна, с тех времен и платит за ЖКХ… На память от этих выплат остались ей изношенные трубы и краны. Из пенсии бывшего доцента истории КПСС новые краны и новую сантехнику, тем более новую плиту и газовую колонку она при всем желании не сможет оплатить.
И я регулярно от этих потопов меняю электрическую проводку, делаю ремонт стен и потолков, не в силах обязать к этому свою соседку….

Где этот фонд ЖКХ, куда деваются деньги, которые мы платим?

Вертикаль есть, лидер нации есть, партия реальных дел ЕдРо есть и даже помпезные съезды проводит , нефть с газом есть.

Имеем от этого благолепия утопающий в грязи город, аварийные, которые учат нас краны перекрывать и мужиков искать по подъезду, сантехнику 30-летней давности…

И жалких, беспомощных пенсионеров, для которых замена крана стоимостью в 2000 руб. неподъемная нагрузка и на пенсию и на сознание…

***

По теме

Back to top button