в России

В Европейской части России апрель начнется прохладной весенней погодой

В течение всей первоапрельской недели дирижером погоды будет глубокая тропосферная ложбина, направленная из Арктики далеко на юг. Холодные воздушные массы, формирующиеся в районе Гренландии, с северо-западными потоками будут свободно распространяться к Черному морю.

Вторжение каждой новой порции арктического холода будет вызывать обострение проходящего по средним широтам атмосферного фронта. В его зоне ожидается активная волновая деятельность с усилением ветра и выпадением осадков, преимущественно в виде снега и мокрого снега. Наиболее интенсивные осадки прогнозируются в южной и восточной частях Европейской России.

Ранние цветы могут пострадать из-за заморозков.

В средней полосе среднесуточная температура останется слабоотрицательной. В большинстве областей устойчивый ночной минус будет чередоваться с небольшим дневным плюсом. Из-за частых фазовых переходов воды на дорогах необходимо соблюдать особую острожность.
Для Русского Севера погода будет обычной, для умеренных широт — прохладной, а для южных районов — холодной. Наиболее значительные отрицательные аномалии температуры (до 3–5 градусов) придутся на территорию Южной России. Ночные заморозки могут негативно сказаться на цветении ранних садовых культур.

Северо-западный атмосферный процесс будет устойчивым и растянется на 7–10 дней. То есть вся первоапрельская неделя будет прохладной. И это не шутка!

Источник: gismeteo.ru.

ОКО ПЛАНЕТЫ

*

По теме

Back to top button