Люди (архивная рубрика)Общество

В Самаре прошел митинг, посвящённый 120-летию С.В.Ильюшина

Сегодня на площади у памятника штурмовику Ил-2 в Самаре состоялся митинг, посвящённый 120-летию со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина. В нем приняли участие лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, руководители самарских предприятий, ветераны авиационно-космической промышленности, студенты. Над городом пролетели два самолёта Як-52, выполнившие фигуры высшего пилотажа над нашим Ил-2.

Фоторепортаж Нины Дюковой:

—————————————

Его крылья

30 марта в Самаре торжественно отметили день рождения знаменитого авиаконструктора Сергея Ильюшина – он родился в 1894 году, и дата была юбилейной, сто двадцатой.

Митинг и возложение цветов намечено на 11 утра, место проведения – памятник самолету Ил-2, в транспортном кольце на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе. Не так далеко отсюда расположен авиационный завод, осенью 1941 года эвакуированный из Москвы, и в кратчайшие сроки мобилизованный к тяжелому ежедневному труду – сборке самолетов-штурмовиков. За годы войны в Куйбышеве было произведено более двадцати семи тысяч Ил-2 — 80% от общего количества выпущенных экземпляров. Вначале для экономии дефицитного металла хвостовую часть фюзеляжа и консоли крыла делали из дерева и фанеры, и только к концу сорок четвертого крылья с полным основанием стало можно называть железными.

Подробнее: www.novayasamara.ru

*

По теме

Back to top button