в России

Сроки введения запрета на покупку импортного медицинского оборудования сдвигаются

Как сообщает инопресса, Россия временно отказалась от идеи введения запрета на импортное медицинское оборудование. Власти осознали неготовность отечественной промышленности к импортозамещению, считают эксперты.

Медицинские изделия импортного производства продолжат поступать в Россию. Запрет на закупки таких изделий для государственных лечебных учреждений планировалось ввести уже с 1 апреля, однако под давлением экспертного сообщества министерство промышленности и торговли России приняло решение перенести эту дату минимум на три месяца.

По словам специалистов, российская медицинская промышленность пока не готова полностью заместить своей продукцией импортную. И все же ряд экспертов, в том числе и медиков, считают, что частичный запрет зарубежной медтехники необходим для развития отрасли внутри страны.

Что планировали запретить и почему

Постановление правительства с длинным названием «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации» проходило в последние недели активное обсуждение.

Под запретом могли оказаться не только простые изделия наподобие антисептических салфеток, шприцов и повязок, но и сложное оборудование — рентгенодиагностические комплексы, инкубаторы для новорожденных, флюорографы, аппаратура для офтольмологических операций, сосудистой хирургии, стоматологии, устройства для переливания крови.

По замыслу авторов документа из Минпромторга, утверждение проекта должно было стать «одним из инструментов обеспечения национальной безопасности России». С его помощью планировалось значительно увеличить долю российских медицинских изделий, которая сегодня составляет, по разным оценкам, от 15 до 20 процентов от используемых в лечебных учреждениях. При этом, добавляют в министерстве, «происходит постепенное сокращение совокупной доли отечественных производителей медицинских изделий на внутреннем рынке».

Решение в последнюю минуту

Вплоть до 27 марта представители Минпромторга утверждали, что принятый в одночасье запрет не вызовет дефицита и никак не скажется ни на конкуренции среди медицинских производителей, ни на качестве предоставляемых в поликлиниках и больницах услуг.

В ответ на обвинения в протекционизме, поступившие со стороны таких иностранных компаний, как Siemens и Philips, разработчики документа говорили о том, что «проект не носит дискриминационного характера». Однако в последний момент — за четыре дня до планируемого вступления запрета в силу — замглавы Минпромторга Сергей Цыб провел пресс-конференцию, на которой объявил о том, что сроки введения запрета сдвигаются.

ак выяснилось, общественного обсуждения проекта оказалось недостаточно, и потребуется еще как минимум квартал на то, чтобы провести все необходимые консультации и уточнить список запрещаемых изделий. «Пока нет полного представления о потребностях отечественного здравоохранения в медицинских изделиях, включенных в перечень», — признался замминистра.

Президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский, входящий в профильный экспертный совет при правительстве, заявил DW, что, по его мнению, «в России не создана система необходимых медицинских инструментов и оборудования, которая могла бы заменить весь импорт отечественными товарами».

Подробнее: Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button