Происшествия мировые

Томские ученые изобрели смесь для круглогодичного ямочного ремонта дорог в холодном климате

Сотрудники малого инновационного предприятия Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) ООО «Экодор» разработали смесь для круглогодичного устранения ям на дорогах, сообщает в пятницу пресс-служба инновационных организаций региона.

По словам главы предприятия Александра Базилевича, уникальность смеси заключается в том, что ее, в отличие от остальных можно использовать в условиях сурового сибирского климата.

«Благодаря специальным гелеобразующим добавкам, которые изменяют молекулярную структуру битума, ремонтные смеси можно использовать в любое время года, в то время когда классические технологии ремонта покрытия применить нельзя», — цитирует пресс-служба слова А.Базилевича.

Он подчеркнул, что технология нанесения смеси также отличается от обычной.

«Поверхность, на которую укладывается смесь, нагревается, саму смесь нагревать не надо. После этого поверхность утрамбовывается и разравнивается», — уточнил А.Базилевич.

Отмечается, что материал успешно прошел испытания в районах региона, Кемеровской области и Алтайском крае.

В пресс-службе агентству «Интерфакс-Сибирь» уточнили, что инновационная смесь для ямочного ремонта стоит 5 тыс. рублей за тонну, тогда как обычная асфальтобетонная смесь — порядка 3 тыс. рублей за тонну.

INTERFAX.RU

28 марта 2014 года 07:51

*

По теме

Back to top button