Происшествия мировые

Перенос стыковки «Союза» с МКС со среды на пятницу был вызван редчайшим стечением обстоятельств

Причиной переноса стыковки космического корабля «Союз ТМА-12М» с МКС со среды 26 марта на пятницу 28 марта стал незначительный сбой в системе ориентации корабля, вызванный редчайшим стечением обстоятельств, сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

«Это в высшей степени редкое стечение обстоятельств. Так легла баллистика, светотеневая обстановка, работа некоторых датчиков, скоростной режим стыковки, очень маленький импульс и очень маленькие углы разворота», — сказал В.Соловьев журналистам после удачной стыковки космического корабля со станцией в пятницу в Центре управления полетами.

По его словам, после возникновения сбоя во избежание рисков было принято «осознанное решение перейти на длинную, двухсуточную схему стыковки».

В.Соловьев также добавил, что, возможно, в будущем в память бортового компьютера корабля «Союз» будут внесены некоторые дополнения на случай повторения подобных ситуаций.

INTERFAX.RU
28 марта 2014 года 05:35

«Союз» с очередной экспедицией космонавтов пристыковался к МКС
Российский космический корабль «Союз ТМА-12М» с тремя космонавтами на борту причалил к многофункциональному модулю «Поиск» Международной космической станции (МКС).

«Есть причаливание пилотируемого корабля к модулю «Поиск» МКС. Все системы функционируют штатно», — объявили по громкой связи в Центре управления полетами, передает в пятницу корреспондент «Интерфакса-АВН».

Ранее сообщалось, что запланированная на утро среды стыковка «Союза» с МКС была отложена из-за того, что корабль не смог выполнить один из маневров.

INTERFAX.RU

28 марта 2014 года 04:13

Экипаж корабля «Союз ТМА-12М» перешел на борт МКС

Экипаж корабля «Союз ТМА-12М» спустя примерно два часа после стыковки с Международной космической станцией (МКС), открыл переходные люки, сообщили в пятницу «Интерфаксу-АВН» в Центре управления полетами.

«Люки открыты. Экипаж «Союза» перешел на борт МКС», — сказал представитель ЦУПа.

На корабле «Союз ТМА-12М» на станцию прибыл экипаж очередной 39/40-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) в составе российских космонавтов Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта НАСА Стивена Свонсона.

На МКС их встретили россиянин Михаил Тюрин, американец Рик Мастраккио и японец Коити Ваката.

INTERFAX.RU

28 марта 2014 года 06:55

*

По теме

Back to top button