Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Важно нести высокую культуру в районы и малые города»
В Самарском театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвященное чествованию работников культуры. Губернатор Николай Меркушкин поздравил собравшихся с профессиональным праздником и вручил лучшим представителям отрасли региональные награды. В зале театра собралось около двух тысяч человек. Среди них — музыканты, писатели, библиотекари, актеры, работники школ искусств. Баянист Сергей Войтенко удостоился звания заслуженного артиста Самарской области

Принят закон о «детях войны»
На пленарном заседании Самарской губернской думы депутаты рассмотрели новый областной законопроект о мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны. Документ единогласно поддержали сразу в двух чтениях.
Работа над документом ведется в депутатском корпусе на протяжении года. Новый закон регулирует процесс предоставления материальной помощи жителям губернии, родившимся с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Как известно, меры социальной поддержки различным категориям участников Великой Отечественной войны, как на федеральном, так и на региональном уровне, оказываются регулярно. Но впервые в области выделяется такая категория, как «дети войны».
В законопроекте говорится, что все граждане России, родившиеся в указанный период и проживающие в Самарской области, имеют право на социальную и медицинскую поддержку. Кроме того, пожилые люди, у которых размер пенсии ниже двух величин прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, будут получать ко Дню Победы ежегодную выплату — тысячу рублей. Напомним, прожиточный минимум пенсионера в Самарской области на 2014 год установлен в размере 5941 рубля. В дальнейшем размер выплат будет индексироваться.

Парламентарии обсудили предстоящий сев и его финансирование
Депутатам Самарской губернской думы представили информацию о подготовке к грядущим весенне-полевым работам и о расходах областного бюджета на их проведение.
25 марта на заседании Самарской губернской думы провели «правительственный час», посвященный весенне-полевым работам. Подготовка к ним идет полным ходом. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Юрий Григоревский рассказал, что во всех хозяйствах области завершается подготовка к весеннему севу.
Областной штаб по проведению весенне-полевых работ подробно изучил ситуацию и внес корректировки в планы муниципалитетов. На сегодня заложена хорошая основа под урожай. Под озимые культуры было выделено 420 тыс. га, как отметил Юрий Григоревский, сегодня они находятся в удовлетворительном состоянии. По информации аграрного ведомства, на площади 1,4 млн га разместятся ранние зерновые и зернобобовые культуры, около 248 тыс. га выделено под кормовые, 560 тыс. га будут заняты техническими культурами и 42 тыс. га — бахчевыми и картофельными культурами. Подготовлено 89 тыс. тонн семенного материала при потребности в 80 тыс. тонн. Проблем с наличием семенного материала нет.

«Коммерсантъ»

ООО «Самарские коммунальные системы», получившее в прошлом году в аренду аварийное имущество МП «Самараводоканал», по итогам 2013 года практически не исполнило свою инвестиционную программу. Арендатор объясняет это, в частности, тем, что перед ним не были исполнены обязательства по установлению долгосрочных тарифов на водоотведение и водоснабжение. Городские власти в свою очередь уверяют, что и не обещали никакого содействия со своей стороны в этом вопросе. По мнению экспертов, частные компании не в состоянии в одиночку привести в порядок городские коммуникации, износ которых составляет свыше 80?%.

«Самарская газета»

Как не допустить посторонних в подъезд
Современные средства наблюдения помогут защититься от незваных гостей.
В этом году жителей многоквартирных домов ждут нововведения. Правительство Самарской области планирует защитить их квартиры от возможных злоумышленников с помощью современных систем безопасности. На фасадах зданий предлагается установить камеры видеонаблюдения. Также на некоторых домах намерены поставить устройства экстренной связи с полицией. Эта идея не нова — проект «Безопасный город» уже давно реализуется в Самаре. Но до сих пор камеры устанавливали только в общественных местах. Что же касается систем безопасности в отдельных домах, то собственники сами решали этот вопрос по своему желанию и за свои деньги. Теперь же есть шанс обезопасить свое жилье с помощью регионального проекта.

«Комсомольская правда»

Кому жаловаться на машины, брошенные во дворе
На прошлой неделе в «Комсомольскую правду» обратились читатели с жалобой на авто, всю зиму простоявшее напротив окон. Чтобы разобраться в правилах парковки во дворах многоэтажек, мы отправили запросы в различные инстанции. И поняли, что не всем рядовым жителям по силам пройти через такие испытания!
Во-первых, обычному горожанину чаще всего отвечают, что вопрос о припаркованных во дворах машинах «не в их компетенции». ГИБДД берется за дело, только если нужно найти владельца транспортного средства, а полицейские выезжают в случаях нарушения правил дорожного движения.
Что же делать жильцам, если машина по каким-то причинам создает неудобства?
Первым делом – идти к участковому!
— В практике был случай, когда благодаря работе полицейского на участке бывшие «враги» из одной коммуналки помирились и стали лучшими друзьями, — руководитель пресс-службы управления МВД России по г.Самаре майор внутренней службы Владимир Поляков. – К тому же участковый не только сгладит конфликт, но и разберется в ситуации детально. Каждый случай оценит в рамках законодательства.
Как разъяснили нам в прокуратуре Советского района г.Самары, «любой гражданин, которому мешает припаркованный во дворе автомобиль, вправе обратиться в отделение полиции. Сотрудники правопорядка должны определить, нарушены ли водителем транспортного средства ПДД, и в случае нарушения принять меры административного характера».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button