Общество

Противопаводковые бригады Самарского филиала Волжской ТГК готовы к встрече большой воды

Энергетические объекты, находящиеся в эксплуатации Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», готовят к весеннему паводку. Наибольшее внимание будет уделено защите от подтопления тепломагистрали №2 Сызранской ТЭЦ и котельной №2 Комсомольского района г.Тольятти.

На период паводка в энергокомпании организованы аварийно-восстановительные бригады, которые обеспечены передвижными средствами для откачки воды, землеройной техникой и грузоподъемными механизмами. Специалистами теплосетевых подразделений компании проводится уплотнение люков тепловых камер, находящихся в низких местах и на проезжей части, проверка работоспособности дренажных устройств для выпуска талых вод из тепловых камер в ливневую канализацию. Совместно с муниципальными органами власти Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани отрабатываются вопросы исправного функционирования ливневой канализации.

«Статистика показывает, что основная причина порывов теплотрасс – это их наружная коррозия, которую вызывают, в частности, и талые воды. Уплотнение крышек люков теплотрасс, к сожалению, не может полностью защитить тепловые камеры, именно поэтому в период паводка особенно необходимо эффективное отведение талых вод через ливневую канализацию», – отметил директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.

На особом контроле у руководства энергокомпании и администрации г.о.Тольятти находится вопрос противопаводковой защиты котельной №2 в Комсомольском районе города. В прошлом году данная котельная находилась в зоне активного подтопления, существовала угроза для работоспособности ее оборудования. Для недопущения аналогичной ситуации в этом году департамент мэрии г.Тольятти по благоустройству планирует проведение работ по увеличению работоспособности канализационного коллектора диаметром 700 мм по ул. Громовой.

PR-служба Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»

*

По теме

Back to top button