Общество

В Сызрани установят памятник основателю города воеводе Козловскому

Памятник будет воздвигнут на площади у Сызранского кремля. Городские власти предлагают установить его на месте заброшенной диспетчерской, пообещав подготовить соответствующие документы и выделить необходимый участок рядом со Спасской башней. Финансирование проекта осуществляется через частные пожертвования.

На сегодня на памятник воеводе Козловскому уже собрано 1 200 100 рублей. Стоимость всего проекта оценивается в 9 млн. рублей. Сейчас памятник уже выполнен в гипсе в натуральную величину, и следующим этапом станет покупка бронзы для его отливки.

Сообщается, что 29 марта глава администрации Сызрани Николай Лядин и руководитель благотворительного фонда «Фонд развития муниципального образования город Сызрань» Александр Макаров планируют с рабочим визитом посетить ООО «Комбинат «Скульптура» в Санкт-Петербурге. Именно в этой архитектурной мастерской ведутся работы по изготовлению памятника основателю нашего города воеводе Козловскому. На встрече со скульптором академиком Альбертом Чаркиным будет подписан окончательный сметно-финансовый расчет и точный график выполнения работ.

По информации syzran-small.ru

allsyzran.ru

*

По теме

Back to top button