в РоссииТехнологии

Вице-президент Mail.ru стал вице-президентом ICANN по России, странам СНГ и Восточной Европы

Вице-президент Mail.ru Group и председатель совета Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Михаил Якушев назначен вице-президентом корпорации ICANN по России, странам СНГ и Восточной Европы (управляет адресным пространством Интернета), говорится в сообщении ICANN.

До недавнего времени в ICANN был 21 вице-президент, они отвечали за отдельные направления деятельности корпорации (14 человек) и географические регионы (семь человек), включая Европу. При этом Россия, страны СНГ и Восточной Европы (частично) не входили в сферу ответственности вице-президента ICANN, отвечавшего за Европу. Вопросами взаимодействия с этим регионом занимался вице-президент ICANN по международному взаимодействию Вени Марковски.

Как сообщалось, Якушев занимался темой регулирования Интернета, в том числе на международном уровне, с 2004 года, когда занимал должность директора департамента правового обеспечения тогда еще Мининформсвязи РФ. После перехода в Mail.ru в 2007 Якушев возглавлял (до 2010 года) совет Координационного центра национального домена сети Интернет. Кроме того, с 2009 года он является заместителем председателя рабочей группы Совета Европы по вопросам трансграничного Интернета.

INTERFAX.RU

21 марта 2014 года 12:52

*

По теме

Back to top button