в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Элла Памфилова стала уполномоченным по правам человека

Госдума поддержала кандидатуру Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в РФ, кандидатуру которой внес президент. По результатам тайного голосования Памфилову поддержали 344 депутата. Для назначения на пост омбудсмена необходимо простое большинство голосов.

С Памфиловой конкурировали кандидат от КПРФ Олег Смолин и кандидат от ЛДПР Елена Афанасьева, но они не набрали необходимого количества голосов на этапе включения в списки для тайного голосования. Таким образом, Памфилова была единственным кандидатом.

Ее ранее поддержали представители правозащитного движения, президентский совет по правам человека и прежний уполномоченный Владимир Лукин. Его полномочия истекли 18 февраля, он проработал в качестве уполномоченного по правам человека около десяти лет, то есть два возможных срока подряд.

Памфилова, выступая в Госдуме во вторник, назвала главным препятствием решению проблем в сфере прав человека в России коррупцию. «Я вижу основную угрозу защите прав человека в высоком уровне коррупции, особенно в правоохранительных органах. Это наше общее дело — декриминализировать все наши не только государственные структуры, но и коммерческие», — заявила правозащитник.

Элла Памфилова занимала должность министра социальной защиты населения России в правительствах Егора Гайдара и Виктора Черномырдина (1991-1994).

С 2002 по 2004 год была главой комиссии по правам человека при президенте РФ. В 2004 в связи с реорганизацией комиссии стала председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человек. В 2010 году она покинула совет по собственному решению.

В 2000 году Памфилова участвовала в президентских выборах. Также входила в состав Госдумы первых двух созывов.

INTERFAX.RU

18 марта 2014 года 12:36

———————————-

Правозащитники поддержали назначение Памфиловой

Ведущие российские независимые правозащитники поддержали назначение новым уполномоченным по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

«Она единственный и самый лучший преемник Владимира Лукина», — заявила «Интерфаксу» во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«У Эллы Памфиловой будет колоссальное количество работы. И она будет стараться ее выполнить. Я уверена, что она будет заниматься нарушенными правами конкретно взятого гражданина, а также обращать внимание на проблемы, которые касаются большого числа людей, — это свобода демонстраций или право на жизнь и здоровье», — сообщила Алексеева.

«Я уверена, что она будет успешна. Она очень порядочный человек и очень искренний человек, трудоголик. Будет работать по 25 часов в сутки», — сказала глава МХГ.

Другой ветеран правозащитного движения, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина заявила «Интерфаксу», что Памфилова идеально подходит на пост уполномоченного по правам человека.

«Я очень хорошо отношусь к Элле Александровне Памфиловой. Но я очень ей сочувствую. Она оказалась в этой должности в очень тяжелое время», — сообщила Ганнушкина.

INTERFAX.RU

18 марта 2014 года 13:00

*

По теме

Back to top button