Новости соцсетейОбщество

Обломки Империи. Или о том, как разваливается бетонный Стоунжендж в самарском пригороде

Нынче речь пойдет о том, что могло быть, но не случилось. Итак, завод. Да, да. снова заод. На этот раз бывший КЗСС (Куйбышевский Завод Синтезспирта), ныне завод синтезспирта, вошедший в состав Холдинга «Санорс». Сам завод ведет довольно бурную жизнь, чего ему и желаем. Но вокруг этого праздника химии и труда ютятся обломки былого могущества Империи.

Раньше ведь как было? Добыча угля? Самая большая в мире! Выпуск проката? Самый большой в мире! Завод? Самый большой в мире! А, если и не в мире, то уж в Европе точно. А для этого надо что? Надо мощности для этого наращивать! Вот и наращивали. Что-то успели, что-то нет.
И одна такая ненаращеная мощность гниёт ныне на задворках весело перд.. дымящего в небеса спиртзавода.

А вдруг, наши предки и впрямь задумали создать некий симбиоз, слияние технотронного и метафизического, дабы на стыке духовного и материального творить немыслимые проекты, создавать невиданные материалы с чудесными свойствами?

Но где все эти проекты? Где те невиданные материалы, которые могли унести нас в Космос, а то и подальше?

Нету этого ничего. Ржавеют уныло градирни, разваливается бетонный Стоунжендж… А может с самого начала судьба всех этих исполинов была предрешена? Может, человечество слишком далеко замахнулось в соей неуёмной гордыне? Нет ответа. И, наверное, не будет.

Одно мне ясно — лучше строить заводы и создавать чудесные материалы и фантастическую продукцию, и стремиться применять всё это для достижения какой-то Великой Цели, чем копошиться в своих хомячьих норках, когда пределом мечтаний стало квартира(коттедж), тур в третьесортную азиатскую страну и автомобиль фееричной марки «Фордфокуснапятьлетвкредит»и хвататься судорожными лапками за валидол при падении курса рубля.

Но унывать нам дороги нет. И взгляд наш назад будет не уныл и тосклив, а весел и ярок:

Подробнее:
saiLor 2014

Для сведения:

Стоунхендж

Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж») — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери.

Один из самых знаменитых археологических памятников в мире.

*

По теме

Back to top button