Состоялся Чемпионат Самарской области по смешанному боевому единоборству

16 марта на базе спортивного комплекса «Локомотив» прошёл Чемпионат Самарской области по смешанному боевому единоборству (ММА), организатором мероприятия выступила Федерация смешанного боевого единоборства Самарской области. Поединки прошли по правилам вида спорта «смешанное боевое единоборство» в ходе отбора в сборную команду Самарской области по виду спорта для поездки на Чемпионат Приволжского федерального округа по смешанному боевому единоборству , который пройдёт с 1 по 4 апреля 2014 г. в городе Оренбург.

Финалы Чемпионата Приволжского федерального округа по смешанному боевому единоборству пройдут в рамках очередного турнира M1 Challenge. На турнир M1 Challenge ожидается приезд таких всемирно известных спортсменов как Джефф Монсон, Шабан Ка и Рой Джонс.

На Чемпионате Самарской области по смешанному боевому единоборству в качестве почётного гостя присутствовал доцент кафедры физического воспитания СГЭУ, ветеран советского спорта и секретарь комитета Олимпиады «Москва-80» Давид Токер.

В весовой категории 65.8 кг чемпионом Самарской области по виду спорта смешанное единоборство стал Николай Триволенко ( центр «АРЕС, Самара), который за сутки до этого мероприятия стал обладателем «золотой» медали на турнире по боевому самбо в городе Димитровграде. Серебряным призёром в этой весовой категории стал начинающий спортсмен Денис Могилёв, тренирующийся в Межрегиональном спортивном центре «АРЕС».

Чемпионом в весовой категории 70.3 кг стал студент первого курса Самарского Государственного экономического университета Султанбеков Тимур, а серебряным призёром боец центра «АРЕС» Гурген Манукян. Бронзу в категории 70.3 кг выиграл воспитанник центра «АРЕС» Марк Волков.

В весовой категории 77.1 кг победителем стал боец центра «АРЕС» Магомедов Пайзула, серебряным призёром стал младший инструктор центра «АРЕС» Анатолий Севостьянов, а бронзу разделили спортсмен центра «АРЕС» Игорь Смолин и тольяттинец Игорь Смирнов.

Чемпионом в весовой категории 84 кг стал тольяттинец Гасанов Роман, серебряным призером стал еще один тольяттинец – Алексей Шарков.

По словам президента Федерации смешанного боевого единоборства Самарской области Ивана Андрианова, задачей регионального чемпионата является формирование достойной сборной команды для представления нашего региона на Чемпионате округа и России, а также повышения квалификации судей по виду спорта смешанное боевое единоборство (ММА). Смешанное боевое единоборство полноценный самостоятельный вид спорта с системой подготовки тренеров и судей, правилами проведения спортивных соревнований и присвоением спортивных званий. Несмотря на то, что видом спорта смешанное боевое единоборство было признано в сентябре 2012 года, а региональная федерация в Самарской области аккредитована Министерством спорта Самарской области в конце 2013 года, специализированная подготовка спортсменов по направлению смешанных единоборств на территории области ведётся уже на протяжении более, чем десяти лет и имеет свои боевые традиции.