Происшествия

В Самарской области проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 17 по 28 марта проводится первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Самарская область традиционно принимает участие в Акции. В Самарской области на наркологическом учете стоит более 33 тыс. человек, из них 74% — лица в возрасте от 20 до 39 лет. По статистике один наркозависимый ежегодно вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек. Ежедневно по области осуществляется 2-3 вызова Скорой помощи к лицам с отравлениями наркотическими средствами и психотропными веществами. В 2013 г. вследствие отравления наркотическими средствами умерли 414 человек. Наркомания, как правило, влечет за собой множество т.н. сопутствующих заболеваний – ВИЧ, СПИД, гепатит и т.д. Около 40 тыс. жителей области больны ВИЧ, из них 45% заражены вследствие парентерального введения наркотиков. 12% преступлений, регистрируемых на территории области, связаны с незаконным оборотом наркотиков.

При этом жители области, столкнувшиеся с бедой, не знают, что предпринять, куда обратиться. Зачастую первые признаки пагубного пристрастия ребенка родители не замечают. Многие попадаются на удочку шарлатанов, обещающих за огромные деньги помощь, которую в силу правовых и медицинских причин оказывать просто не могут.

Напомним, Акция проводится ФСКН России с 2008 г. совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

В этой связи в период проведения Акции в области будут действовать телефонные линии органов исполнительной власти при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Жители области смогут получить профессиональные консультации по системе работы с наркозависимыми и созависимыми лицами, вопросам социальной адаптации излечившихся, программе профилактики наркомании, получить психологическую и практическую помощь.

В 2013г. в период проведения Акции Управлением было возбуждено 68 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств, в том числе 16 – по фактам притоносодержания. Помимо этого составлено 49 административных протоколов по фактам немедицинского употребления наркотических средств.

Мы призываем Вас внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков, и приглашаем принять участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В Управлении наркоконтроля по Самарской области с момента создания функционирует круглосуточный и анонимный телефон доверия – 335-66-88. Подобные телефоны существуют и в каждом межрайонном отделе Управления (информация о них – на официальном Интернет-сайте Управления www.63.fskn.gov.ru, раздел «Контактная информация»). По этим телефонам граждане, знающие о фактах сбыта, употребления наркотиков, содержания наркопритонов, могут в любое время сообщить подобную информацию.

По телефонам горячей линии Минздравсоцразвития 8-800-707-65-64 (круглосуточно) можно получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

По телефону Экстренной психологической помощи Службы социальной помощи семье и детям: (846) 958-66-66 профессиональные психологи помогут справиться с кризисной ситуацией подросткам, а взрослым подскажут, как правильно вести себя с ребенком, если у них возникло подозрение, что он употребляет наркотики.

Самарский областной реабилитационный центр для лиц, страдающих наркоманией: (846) 990-30-55 (телефон доверия, круглосуточно), 372-09-30 (отделение), сайт www.narkospas.ru.

Телефон «горячей линии» Департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Администрации г.о. Самары 337-36-26.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button