Общество

Сотрудники ГИБДД Самарской области поддержат Всероссийскую социальную кампанию «Притормози»

Проблема обеспечения безопасности пешеходов на пешеходных переходах в Самарской области остается актуальной. За 2 месяца текущего года на пешеходных переходах совершено 71 ДТП, где 2 человека погибли и 73 получили травмы различной степени тяжести.

В целях сокращения числа автоаварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предупреждения ДТП с участием пешеходов, региональная ГИБДД готова поддержать Всероссийскую широкомасштабную социальную кампанию «Притормози!».

Кампания проводится по инициативе Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков при информационном сопровождении экспертного совета «Движение без опасности».

Самарскими автоинспекторами запланирован комплекс профилактических мероприятий, при проведении которых особое внимание будет уделяться молодому поколению водителей – курсантам автошкол. При посещении автошкол представители ГИБДД покажут видеоролики по безопасности дорожного движения, в т.ч. ролик социальной кампании «Притормози». Курсантам раздадут памятки и тематические рисунки, с пожеланием детей всегда соблюдать Правила дорожного движения. Также данный ролик будет транслироваться на плазменных уличных экранах городов области, расположенных у торговых центрах и в местах массового скопления людей.

В рамках областной акции «В добрый путь!», во всех детских учебных учреждениях уже проходят конкурсы рисунков, газет, литературных работ и мультимедийных проектов под девизом «Пешеход может оказаться ближе, чем Вы думаете. Поэтому тормозите заранее перед пешеходным переходом. Внимание! Тормози заранее!». Рисунки будут розданы в автошколах, автопредприятиях, на автостоянках, авторынках и автомагазинах.

Сотрудники ГИБДД совместно с представителями средств массовой информации, волонтерами, народными дружинами и юидовцами проведут рейды по выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов. Вблизи пешеходный переходов пройдут профилактические акции.

В поддержку Всероссийской кампании «Притормози!», в рамках региональной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года», пройдет широкомасштабная акция «Внимание –пешеход!».

При содействии Общественного Совета при ГУ МВД России по Самарской области изготовлены 8 тысяч автопамяток для раздачи водителям транспортных средств. Готовятся тематические стикеры для расклеивания в лифтах самарских высоток, на автостоянках, в автосалонах, заправочных станциях и т.п., а также мини-стикеры для размещения на заднем стекле автомобиля с призывом «Внимание! Тормози заранее!»

И это далеко не весь перечень запланированных региональной Госавтоинспекцией мероприятий. Проводя широкомасштабную профилактическую работу в своем регионе, самарские автоинспекторы, донесут цели и задачи Всероссийской кампании «Притормози!» до каждого жителя губернии, будь он пешеходом или водителем, ведь безопасность на дороге зависит от каждого.

Отделение ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button