Общество

Самарских дорожников обучают работать на современной технике

C 11 по 21 марта в Самаре при участии специалистов российского представительства концерна Wirtgen Group пройдут обучающие семинары для сотрудников дорожных организаций Самарской области по эффективному использованию современной дорожной техники.

В мастер-классах примут участие более 90 дорожников от 14 компаний региона. Данное мероприятие проводится по инициативе министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области второй год. В прошлом году практическую и теоретическую подготовку по работе на асфальтоукладчиках V?gele прошли порядка 50 специалистов от 12 дорожных компаний региона.

В настоящее время большинством дорожных компаний региона закуплена современная дорожная техника, преимущественно произведенная предприятиями концерна Wirtgen Group, который является одним из мировых лидеров-производителей техники для дорожного строительства. Однако функциональные возможности данной техники не всегда используются максимально эффективно в виду сложности оборудования и отсутствия у специалистов-дорожников необходимых знаний по ее использованию.

«В 90-е годы мы потеряли сеть профтехобразования, училища были расформированы и профессиональных уровень наших операторов и тех, кто эксплуатирует машины, серьезно снизился. Поэтому чтобы эксплуатировать машины последнего поколения, необходимо людей дополнительно обучать», — говорит специалист ООО «Виртген-Интернациональ-Сервис» Андрей Стародубцев, — Большинство вопросов, которые мне сейчас задают операторы машин, касаются технологии, ремонта и правильной эксплуатации дорожной техники».

В этом году обучение организовано на 3-х видах дорожной техники: асфальтоукладчиках, дорожных фрезах и ресайклерах. Последний вид техники, не смотря на свою эффективность и высокотехнологичность, долгое время не использовался в регионе. В этом году министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области запланирован ремонт ряда объектов с применением технологии холодного ресайклинга.

Ресайклер снимает изношенное дорожное полотно, включая основание, и, перемешивая его с добавлением вяжущих, заново укладывает слой основания дороги, который затем уплотняется катками. Применение ресайклеров особенно актуально при ремонте дорог в сельской местности, поскольку позволяет быстро и без высоких затрат обновить дорожное покрытие.

В марте самарские дорожники получат только теоретические знания по использованию техники, а с началом дорожного сезона на дорожных объектах Самарской области будут организованы практические семинары.

*

По теме

Back to top button