Общество

В Тольяттинском художественном музее пройдут мастер-классы по техникам графического искусства

Линия, штрих, пятно – и перед нами произведение графического искусства. Удивительно, что художники, пользуясь такими, казалось бы, ограниченными изобразительными средствами создают поразительно эмоционально сильные произведения в самых разных жанрах. Рассматривая их работы, уверяешься, что для графиков возможности изображения и образного истолкования мира практически неограниченны. Они мастерски используют художественно-выразительные достоинства этого вида искусства, и как результат — мы видим лаконизм и емкость созданных ими образов.

Мир графики многообразен, и в самом общем виде ее можно разделить на два вида: уникальную (рисовальную), где художник создает изображение непосредственно на листе бумаги, и печатную, где графические произведения могут распространяться во многих равноценных экземплярах. Тольяттинский художественный музей предлагает своим гостям серию мастер-классов по уникальной графике, на которых они смогут не только узнать секреты мастерства ведущих художников Тольятти, но и под руководством мастера попробовать свои силы в различных техниках.

Тольяттинский художественный музей предлагает вооружиться бумагой и графическими материалами и выбрать мастер-класс по-своему вкусу.


13 марта в 16.00 – «Портрет в пастельных тонах» (по фотографии)
мастер-класс Натальи Сигорской
(член Творческого союза художников «Солярис»)

Вы хотите приятно удивить близкого вам человека? Подарите ему портрет, нарисованный Вами, ведь нет лучше подарка, чем тот, который Вы сделали своими руками. Возможно, Вам понравится идея нарисовать друг друга. Представьте, сколько эмоций подарит такой процесс. Тольяттинский художественный музей приглашает Вас на мастер-класс Натальи Сигорской, где Вы сможете научиться азам и хитростям рисования портрета пастелью. Узнаете, что значит «видеть как художник», научитесь достигать максимального сходства с натурой и добиваться настоящей реалистичности.

16 марта в 13.30 – «Искусство шаржа»
мастер-класс Дмитрия Анчукова
(член Союза художников России, педагог Тольяттинского государственного университета)

Дмитрий Анчуков – замечательный рисовальщик и вдумчивый художник, в своем творчестве отдающий предпочтение реалистической живописи. Для созданных им произведений характерна сложная композиция, точный рисунок и богатая колористическая палитра. Профессионализм художника в сочетании с присущей ему легкостью характера, чувством юмора и доброжелательным отношением к людям, позволяют ему создавать произведения не только в академическом ключе. Созданные им шаржи неизменно вызывают улыбку и поднимают настроение. На его мастер-классе участники смогут узнать о тонкостях создания дружеского шаржа и попрактиковаться в его создании.

23 марта в 13.30 – «Девушка в театральном костюме»
мастер-класс Сергея Совкова
(член Творческого союза художников России, педагог Тольяттинского государственного университета)

Пастель является изумительным, податливым материалом, который, как по волшебству, соединяется с бумагой. И словно желая околдовать нас еще больше, художники, такие как Сергей Совков, создают удивительно красивые и гармоничные художественные произведения, используя именно этот материал.
Тольяттинский художественный музей приглашает всех желающих принять участие в мастер-классе Сергея Совкова, на котором они смогут попробовать свои силы в создании портрета с натуры. Художник расскажет, как грамотно выстроить композицию, избежать основных ошибок при построении и покажет основные методы работы с пастелью.

30 марта в 13.30 – «Мир фантазий»
мастер-класс Виктора Минеева
(член Творческого союза художников России)

Участников мастер-класса ждет удивительная встреча с самым интеллигентным и очень талантливым художником – Виктором Минеевым. Творчество этого мастера поражает своим разнообразием, виртуозностью рисунка и богатством колористической палитры. Созданные им произведения погружают нас то в добрую сказку, из которой не хочется возвращаться, то отправляют в мир легенд, а порой и обращают внимание на нашу реальность, выхватывая их нее необычные, а порой и забавные моменты.

30 марта у гостей музея будет возможность попасть в мир фантазий Виктора, узнать, как рождаются его необыкновенно душевные произведения и вместе с мастером создать свою сказку.

*

По теме

Back to top button