в России

Текст для «Тотального диктанта-2014» напишет автор романа «Географ глобус пропил»

Пермский прозаик Алексей Иванов, автор романов «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил» напишет текст для «Тотального диктанта-2014», который пройдет 12 апреля, сообщают организаторы акции.

«Текст — это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот», — цитируются в сообщении слова Иванова.

Текст по традиции будет поделен на три части, первую из которых напишут под диктовку Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторая часть достанется Уралу и Западной Сибири. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка — тоже третью часть текста.

«Из-за большой разницы во времени все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», — отмечает руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В написании «Тотального диктанта-2013» приняли участие 32 тыс. 280 человек в 180 городах России и мира.

Тексты для «Тотального диктанта» готовили известные современные писатели. В 2010 году автором стал Борис Стругацкий, в 2011 году участникам продиктовал эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин, в 2013 — Дина Рубина.

«Тотальный диктант-2014» состоится 12 апреля, на сайте организаторов говорится, что он пройдет в 297 городах мира.

INTERFAX.RU

12 марта 2014 года 13:44

«Тотальный диктант 2014» будут писать в Самаре 12 апреля

Алексей Иванов. Фото: ivanproduction.ru

Фото с сайта акции: totaldict.ru

***

По теме

Back to top button