Город (архив)

В этом году планируется принять в самарские школы 11 тысяч первоклассников

В Самаре полным ходом идет приемная кампания в 1-е классы муниципальных общеобразовательных учреждений. В этом году 157 учреждений осуществляют набор в начальную школу. Всего в 2014 – 2015 учебном году планируется принять 10 905 первоклассников.

«На сегодняшний день у нас подано заявлений уже больше, чем мы планируем принять. По состоянию на 11 марта — 12 тысяч 184 заявления. Понятно, что причина заключается в том, что родители подавали в электронной форме заявления сразу в несколько учебных заведений», — пояснила руководитель Департамента образования Администрации г. о. Самара Лилия Галузина.

По словам руководителя профильного ведомства, как и в прошлом году, приемная кампания в городе проходит в два этапа. На первом заявления принимаются от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за конкретным образовательным учреждением территории. Он продлится до 1 августа. Затем будет производиться набор детей, проживающих на незакрепленных территориях, при условии наличия свободных мест в школе. При этом директору учреждения не обязательно дожидаться 1 августа, чтобы принять детей с незакрепленных территорий.

«Практически всегда руководство школы знает примерное количество будущих первоклассников в микрорайоне. Поэтому, если были поданы все заявления от родителей раньше 1 августа, учреждение вправе начать «вторую волну» не дожидаясь августа. Это верное решение, потому что и родители детей с незакрепленных территорий находятся в некотором напряжении: попадет их ребенок в выбранную школу или нет. Также и педагоги должны понимать, сколько первых классов в итоге будет набрано», — отметила Лилия Галузина.

Уже традиционно прием заявлений осуществляется в трех формах: очная, заочная (электронная), очно – заочная. В это году 5 учреждений выбрали электронную форму, 66 – очную, 86 – смешанную. На сегодняшний день 77,5% от общего числа принятых заявлений были поданы в электронной форме.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях осуществляется работа по анализу полученных заявлений и продолжается прием новых заявлений в соответствии с утвержденными графиками.

В Департаменте образования ежедневно работает телефоны «горячей линии» 332-82-48, 332-23-25.

В случае нарушения прав граждан при приеме в муниципальные общеобразовательные учреждения родители вправе обратиться в Комиссию по соблюдению прав граждан на получение общего образования при Департаменте образования.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button