Город (архив)

Система водоснабжения в Самаре изношена на 70%

О катастрофической изношенности сетей Самараводоканала волжские СМИ заговорили после 21 марта. В этот день произошла очередная авария на городском водопроводе, в результате которой под трамвайными путями провалился грунт. К счастью, никто не пострадал. Было ограничено движение автомобильного транспорта и изменены маршруты трамваев, однако это не сильно испугало самарчан. К подобным неудобствам им не привыкать.

Согласно сухой статистике за один только март месяц в Самаре произошло четыре крупных аварии на водопроводе. Следствием этого стало не только затопление улиц, но и отключение воды по всему городу, в том числе в гостинице «Волга», детском саду и общежитии.

«Износ фондов муниципального предприятия составляет 70%», — прокомментировал ситуацию первый заместитель директора МП «Самараводоканал» Анатолий Кирсанов. Он также отметил, что в 2011 г. на перекладку труб будет выделено 150 млн рублей, а на капитальный ремонт и модернизацию — 500 млн. Однако, по оценкам специалистов, этих денег хватит только на то, чтобы «залатать дыры». Для реконструкции всей системы необходимы гораздо большие инвестиции и новые решения.

Между тем проблемы муниципального предприятия «Самараводоканал» усугубляются с каждым годом. Это связано как с износом оборудования и невозможностью провести комплексный ремонт, так и с использованием устаревших материалов. Ни для кого не секрет, что для нужд системы водоснабжения коммунальщики закупают материалы из рядового черного металла. Они оправдывают это решение опытом советских инженеров, забывая, однако, что в СССР на эксплуатацию коммунальных сетей был заложен определенный бюджет, а качество труб регламентировалось ГОСТом. Сегодня «чернина» признана нерентабельным и неэкологичным для использования в системах водоснабжения материалом. Она подвержена коррозии, и, начиная со второго года эксплуатации, требует все больших и больших вложений. Этих вложений, по словам коммунальщиков, им взять неоткуда, поэтому вместо плановой реконструкции они занимаются ликвидацией последствий аварий.

К проблеме использования нерентабельного оборудования добавляется еще одна: приоритет стоимости над качеством. Закладывая в условия тендера ограниченный бюджет, коммунальщики соглашаются на покупку непроверенной, но дешевой трубы. Поставщики знают это, и, чтобы получить заказ, часто продают низкокачественный товар за минимальную цену. Проходя через такую трубу, изначально чистая вода становится непригодной для использования без предварительного кипячения.

«Несмотря на все аргументы, коммунальщики даже не рассматривают вариант использования «нержавейки, — комментирует происходящее директор самарского представительства компании STELLBERG Кирилл Кытманов. — Им проще проложить дешевую черную трубу, которая проработает три года, а по истечении этого срока попросить денег на ее замену. Если учесть, что в результате сезонных температурных расширений вероятность прорыва на «черных» трубах возрастает, нам стоит ожидать новых аварий».

Все как обычно упирается в деньги. Коммунальщики сетуют на плохое финансирование, не забывая, однако, поднимать цены. Согласно данным портала cenorez.ru МП «Самараводоканал» с 1 января 2011 г. повысил тариф на водоснабжение на 27,2%.  Это значит, что стоимость коммунальных услуг растет, а качество снижается.

*

По теме

Back to top button