Здоровье

Пейте, дети, молоко — будете здоровы. Только органическое молоко

Органические молоко, по мнению американских исследователей, содержит наиболее здоровый баланс омега-6 и омега-3 жирных кислот по сравнению с молоком, полученным от коров, содержащихся на традиционных фермах. Согласно новому исследованию, здоровый профиль омега кислот (жирных кислот) органического молока является результатом выпаса коров на траве. «Влияние свежей травы на соотношение жирных кислот в молоке – известный факт, который объясняется физиологией и метаболизмом коров», – комментируют исследователи.

Ученые рассмотрели 400 образцов органического и обычного молока из нескольких регионов в Соединенных Штатах на предмет содержание различных жирных кислоты в молоке. Лабораторные данные показали, что органическое молоко отличается средним соотношением омега-6 к омега-3 жирным кислотам в диапазоне 2,3, в то время как обычное молоко имело средний коэффициент 5,8.

Жирность молока, как известно, один из критериев его качества, однако наиболее важно соотношение разных видов омега кислот в этом продукте. Высокое соотношение омега-6 жирных кислот к омега-3 жирным кислотам в рационе связывают с более высоким риском проблем со здоровьем, таких как болезни сердца. Предыдущие исследования показали, что наиболее здоровое соотношение омега-6 к омега-3 в рационе составляет около 2,3.

Для экспертов в области питания и здравоохранения из Нью-Йоркском университета эти результаты не стали неожиданностью. «Одним из аспектов органических методов производства является то, что коровы должны пастись на траве, и новое исследование является еще одним свидетельством, что органические продукты – лучший выбор для здорового образа жизни», — заключают эксперты.

zdravoe.com

*

По теме

Back to top button