Здоровье

Весной расцветает простуда на губах

Весной обостряются самые разные заболевания, и если против гриппа и простуды человечество придумало всевозможные лекарства, то от такой проблемы как герпес лекарства не существует. Если у человека существует такая проблема, как губной герпес, он всегда должен быть готов дать ему своевременный отпор.

По данным различных статистических исследований от 80 до 95% людей являются носителями вируса простого герпеса I типа. А самое неприятное то, что вирус, один раз поселившись в организме человека, остается в нем навсегда, ведь до сих пор не найдены средства, способные полностью уничтожить этот вирус. У большинства носителей вируса простуда на губах активизируется от 2 до 10 раз на протяжении года, но чаще это происходит в осенне-зимний период и ранней весной, то есть, во время разгула различных ОРВИ и гриппа.

Но нужно знать, что причина активизации вируса не в погодных условиях, а в снижении иммунитета, поэтому спровоцировать воспаление герпеса могут и стресс, и расстройство желудка, и чрезмерное употребление алкоголя, и переутомление. Те, кто не понаслышке знаком с герпесом, знают, что «любимое» место его локализации – это кайма губ, но высыпания также могут появиться в полости рта: на деснах, внутренней поверхности щек и губ; и даже на носу, щеках, в области ушей, на лбу.

Чтобы не допустить ситуации, когда герпес расцветает на губе или в других местах пышным цветом, вызывая при этом зуд и неприятные болевые ощущения, нужно на начальной, то есть, первой стадии развития болезни попытаться от него избавиться. Кстати, не забывайте и про изрядно «подпорченный» внешний вид страдающего от герпеса – эти неприятные прыщики мешают и в личной жизни, и на работе создают неудобства. Однако, чтобы «увидеть» от чего носитель вируса может быть избавлен, вовремя приняв меры, рассмотрим последовательно все стадии активизации и развития заболевания.

Первый этап. Все начинается с неприятных ощущений покалывания, пощипывания; кожа на внутренней поверхности губ, в углах рта, в некоторых случаях на языке начинает чесаться и краснеет. Иногда эти неприятные ощущения начальной стадии заболевания распространяются на все лицо.

Второй этап. На второй стадии начинается воспалительный процесс, когда появляется маленький болезненный пузырек, наполненный прозрачной жидкостью. Пузырек постепенно увеличивается в размерах, а жидкость мутнеет.

Третий этап. Это самая болезненная и опасная для других людей стадия. Созревший пузырек лопается, выпуская жидкость, содержащую миллионы вирусных частиц, которые при недостаточном уровне гигиены носителя вируса быстро приникают в окружающую среду. На месте пузырька образуется язвочка.

Четвертый этап. Этот этап характерен струпообразованием. Над язвами формируется корочка, которую нельзя трогать, а тем более пытаться содрать: во-первых, это больно, во-вторых, может возникнуть кровотечение, а, в-третьих, можно усугубить течение заболевания.

Как бороться?

Имея такое заболевание, нужно всегда быть готовым дать ему отпор на самой первой начальной стадии. Развитие герпеса можно остановить, применив в месте локализации какой-нибудь из препаратов на основе ацикловира. Если начальную стадию сопровождает сильный зуд, можно принять таблетку парацетамола или аспирина.

В том случае, когда болезнь запущена и уже образовались язвочки, нужно не забывать про правила гигиены. Язвочки ни в коем случае не следует трогать, а тем более сдирать корочки. Наносить лечебную мазь нужно только чистыми руками, которые после процедуры обязательно вымыть, а еще лучше делать это гигиеническими палочками, чтобы не занести в ранку постороннюю инфекцию.

Хотя внешний вид губ в это время «не очень», не пытайтесь маскировать болезнь косметическими средствами – это может привести к развитию дополнительного воспаления. Но, тем не менее, губы должны быть увлажнены, поэтому постоянно пользуйтесь жирной гигиенической помадой – так болезнь пройдет быстрее.

Очень опасны в это время контакты с другими людьми: откажитесь на время от поцелуев, не пейте с кем-то из одного стакана. Более того, больной должен иметь индивидуальную посуду и тщательно мыть ее после каждого применения.

Чтобы не вызывать еще большее раздражение губной лихорадки (так еще называют герпес) – на время болезни откажитесь от соленой и кислой пищи.

Если вы заметили, что вирус герпеса активизируется под влиянием ультрафиолета, не забывайте пользоваться солнцезащитной косметикой – разработаны специальные помады, содержащие солнцезащитные компоненты.

К народным методам обращайтесь с осторожностью – многие из них не выдерживают критики и способны усугубить процесс. А вот такое проверенное консервативное средство, как настой лекарственной ромашки внутрь и наружно полезен.
Избавиться от герпеса, т.е. полностью удалить из организма вирус, практически нельзя, можно лишь изменить (снизить) частоту возникновения рецидивов.
Если болезнь продолжается более 10 дней необходимо обратиться к дерматологу и пройти обследование. В некоторых случаях герпес может свидетельствовать о наличии в организме других заболеваний.

www.likar.info

*

По теме

Back to top button