Здоровье

Старческий маразм: развенчиваем мифы

Бытует мнение о том, что в преклонном возрасте мозг человека неизбежно деградирует и наступает старческий маразм. Вокруг умственных возможностей пожилых людей вообще существует множество мифов.

Миф первый: в преклонном возрасте плохая память

Многие годы научные деятели уверяли, что после 50 лет мозг человека начинает терять нейроны. Современные технологии доказывают, что отмирания нейронов не происходит. Мозг сравним с компьютером — в нем могут быть неполадки, но информация сохраняется. С возрастом вначале возникают проблемы абстрактного мышления, основанного на аналогиях. Но «процедурная» память, основанная на моторных навыках — игра в гольф или катание на велосипеде — от возраста не зависит.

Миф второй: с возрастом мозг работает хуже

Психологи Гарвардского университета уверены, что мозг пожилого человека может впитывать не меньше информации, чем молодой мозг. Отличие лишь в том, что стареющим мозгом делается это медленнее. Треть людей в возрасте сохраняет удивительную ясность ума и хорошую память. Остальные хотя и теряют некоторые свойства мозга, но это обстоятельство не влияет на умение справляться с житейскими делами.

Миф третий: телесные недуги влияют на работу мозга

Еще одно заблуждение. Даже самые тяжелые болезни в преклонном возрасте не способствуют ущербности мышления. Несомненно, такие болезни, как гипертония, диабет и сердечно сосудистые заболевания могут оказать пагубное влияние на мозговую деятельность. Однако и здесь прямая зависимость не доказана. Можно говорить лишь о дефиците информации из-за пассивного образа жизни больного человека.

Миф четвертый: старый лев не научится новым трюкам

И это — только миф! Мозг старого человека способен не только восстанавливаться, но и омолаживаться. Российские ученые проводили эксперимент — они сравнивали работу мозга пожилых и молодых людей, которые решали одинаковые задачи. Удивительно, но мыслительный аппарат зрелых людей при столкновении с трудностями начинает перестраиваться. Если какой-то нейрон не может справиться с заданием, то на помощь приходят соседние.

Миф пятый: чтобы сохранить ум, нужно его тренировать

И вновь — не совсем верно. Конечно, бездеятельный ум разрушится быстрее. Важнее другое — умственная деятельность должна быть интересной и доставлять удовольствие. Если созданы благоприятные условия для мозга, то он может и в старости показывать блистательную работу и отличаться отменным здоровьем.

Конечно, не все пожилые люди сохраняют отличную память и хорошую деятельность мозга. Но и молодые люди зачастую деградируют из-за неправильного образа жизни и вредных привычек.

Что же объединяет тех, кто сумел сохранить ясность ума до глубокой старости?

— Фактор целеустремленности и интерес к окружающему миру.
— Высшее образование и умственные занятия.
— Полный отказ от курения и переход на низкокалорийную пищу.

Старости как болезни не существует, а есть лишь неправильные внутренние установки. Душа и внутренний потенциал человека срока давности не имеют.

Источник: tvoelechenie.ru

*

По теме

Back to top button