Происшествия мировые

Небольшой астероид пролетел рядом с Землей утром 7 марта

Астероид, размер которого в поперечнике 8 метров, вчера ночью прошел на безопасном расстоянии от Земли. 7 марта в 01:21 он приблизился к Земле на расстояние, в шесть раз меньшее, чем расстояние между Землей и Луной. Это расстояние – меньше, чем то, на котором прошел от нас астероид большего размера 5 марта.

Астероид 2014 EC, был открыт как раз 5 марта Каталинским Небесным Обзором. Самое близкое расстояние, на которое он приблизился к нам, — это 61 600 километров. Его нельзя было увидеть невооруженным глазом. «Это событие не относится к разряду особенных или выдающихся», — заявил Пол Чодас (Paul Chodas), научный руководитель программы по околоземным объектам в Лаборатории Реактивного Движения. «Объекты такого размера проходят рядом с Землей по несколько раз каждый год».

Астероид большего размера в среду пролетел от Земли на расстоянии, равном девяти десятым расстояния между Землей и Луной. Его диаметр – около 30 метров. Третий астероид, 2014 EF, который по размеру ближе к 2014 EC, сблизился с Землей утром в четверг, 6 марта, на расстояние около 123 000 км.

NASA находит, отслеживает и составляет характеристику астероидов и комет, используя как наземные, так и космические телескопы. Программа Наблюдений за Околоземными Объектами занимается тем, что находит такие объекты и определяет самое близкое расстояние, на которое они могут приблизиться к Земле, — таким образом, определяя, могут ли какие-либо из них нести опасность столкновения с нашей планетой.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button