Здоровье

Первая помощь: защита глаз при ОРВИ

ОРВИ опасно осложнениями: дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, обострение хронических заболеваний, риск развития вторичной бактериальной инфекции, которая ведет к развитию отита, бронхитов и даже пневмонии. А еще вирусы активно размножаются на слизистой глаза, что приводит к различного рода воспалениям. Что в этом случае делать, как помочь глазам?

Грипп шагает по стране

Несмотря на то, что как таковая эпидемия гриппа в этом году пока не наблюдается, Роспотребнадзор еженедельно отмечает постепенный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп населения России. А это значит, что нужно быть начеку и в любой момент быть готовым к борьбе с инфекцией.

Воспаление глаз часто имеет вирусную природу. При поражении вирусами у многих больных конъюнктивит развивается уже в первые три для болезни. Причем обычно сначала он односторонний.

Среди симптомов воспаления: покраснение, резь или боль в глазах, ощущение песка, обильное слезотечение и слизистое отделяемое, ярко выраженная отечность век. Нередко поражается и роговица глаза.

Что делать, чтобы предотвратить развитие инфекции глаз?

1. нельзя чесать или тереть глаза. Таким образом, вы можете занести инфекцию на глазную поверхность, усугубить воспалительные явления и отсрочить выздоровление.

2. если вы носите контактные линзы, как только почувствовали первые признаки недомогания, обязательно снимите их. Ведь то малое пространство, которое существует между линзой и глазным яблоком – идеальное место для размножения вирусов.

3. в то время как вы лечите ОРВИ противовирусными препаратами, не забывайте о глазах. В данном случае для восстановления слизистых оболочек и кожи глаз, подойдут глазные гели на основе вещества декспантенол. Вещество имеет такую же биологическую активность, что и пантотеновая кислота, но при местном применении лучше всасывается и оказывает более быструю помощь. В любом случае, прежде, чем начать лечение, желательно проконсультироваться со специалистом.

4. всегда мойте руки после того, как провели гигиену полости носа, после чего старайтесь не трогать глаза руками.

5. старайтесь не использовать матерчатые носовые платки при контакте с глазами, лучше купить одноразовые бумажные.

6. если меры предосторожности не помогли и у Вас появились признаки воспаления глаз, описанные выше, необходимо обратиться за помощью к офтальмологу, он назначит соответствующее лечение.

Следуйте этим правилам и берегите свои глаза!

www.medikforum.ru

*

По теме

Back to top button