в РоссииСпорт

В Сочи началась церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр

В пятницу в 20:00 в Сочи на стадионе «Фишт» началась церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр. В Паралимпийских играх примут участие около 600 спортсменов из 45 стран. В течение 10 дней они разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах спорта — горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее-следж и керлинге на колясках. Впервые в истории Паралимпийского движения в Сочи пройдут соревнования по пара-сноуборду.

Паралимпийские игры состоятся на тех же аренах, которые были использованы для ХХII зимних Олимпийских игр, состоявшихся с 7 по 23 февраля.

Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка.

На Паралимпийских зимних играх в Сочи будут работать более 8 тыс. волонтеров из сотен российских городов. Среди добровольцев 400 иностранцев из 60 стран и несколько десятков людей с инвалидностью. Средний возраст волонтеров 25 лет, многие из них прошли специальные тренинги по взаимодействию со спортсменами-паралимпийцами.

Эстафета Паралимпийских игр началась 26 февраля и завершилась 7 марта на Центральном стадионе «Фишт», где началась церемония открытия Игр. Она прошла по территории восьми федеральных округов. Автором гимна эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» является Дима Билан.

Помогать в организации церемонии открытия Игр на площадках и за кулисами будут 2,5 тыс. волонтеров «Сочи 2014».

В рамках Культурной программы Паралимпийских игр в Сочи днем 16 марта в Зимнем театре состоится гала-концерт фестиваля «Белая трость» с участием знаменитого испанского тенора Хосе Каррераса и звезд российской эстрады.

Паралимпиада-2014 продлится до 16 марта.

INTERFAX.RU

07 марта 2014 года 20:00

*

По теме

Back to top button