Общество

Самарские школы начинают формировать первые классы

В этом году прием заявлений в 1-е классы общеобразовательных учреждений начнется в ближайшее воскресенье, 9 марта. Дату, правила приема, форму подачи (очная, заочная (электронная), смешанная) заявлений каждое учебное заведение определяет самостоятельно. «Родителям (законным представителям) при выборе общеобразовательного учреждения необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом, регламентирующим правила приема. Данный документ размещается на официальном сайте учреждения», — пояснили в Департаменте образования.

Как и в прошлом году, предусмотрено две «волны» приема. Для лиц, проживающих на закрепленной за школой территории, прием начинается 9-10 марта, для незакрепленных лиц — с 1 августа до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

По всем вопросам, касающимся приема в 1-й класс, можно обращаться в Департамент образования по тел.: 332-82-48, 332-23-25, 333-32-38.

10 марта 2014 года будет организована «горячая линия» по телефону 332-82-48.

Остается добавить, что при Департаменте образования работает постоянно действующая Комиссия по соблюдению прав граждан на получение общего образования. В случае нарушения прав граждан при приеме в общеобразовательные учреждения родители (законные представители) ребенка вправе обратиться в указанную Комиссию в заявительном порядке. Обращения в Комиссию можно направить по адресу: г. Самара, ул. Л. Толстого, 26.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button