Мировая пресса

Реакция на действия России: Запад разделился (инопресса)

Министры иностранных дел ЕС заявили: если Кремль не предпримет усилий по деэскалации на Украине, то будут применены «точечные санкции». Однако у членов ЕС нет единого понимания, что означает «деэскалация», какие санкции следует вводить и когда.

Корреспондент The Financial Times Эндрю Бирн условно разделил Запад на четыре лагеря, каждый из которых отвечает на эти вопросы по-своему: американцы, «большая европейская тройка» (Британия, Германия, Франция), страны бывшего советского блока и государства, чья экономика тесно связана с Россией.

Активнее всех за ведение санкций выступают американцы. США уже объявили, что американские счета ряда высокопоставленных российских чиновников заморожены, а им самим запрещен въезд в страну. В ходе консультаций с представителями Конгресса администрация Обамы также поднимала вопрос о введении против России банковских санкций, которые отрежут российские финансовые учреждения от международной финансовой системы. Такие меры уже были использованы против Ирана и показали свою эффективность, говорится в статье.

Из трех крупнейших международных игроков Евросоюза (Британия, Франция, Германия) сильнее всех введению санкций против Москвы сопротивляется Берлин. Британия изначально склонялась к жесткой линии США, но в ходе прошлой недели изменила курс, поддержав Париж, который предпочитает санкциям дипломатию и диалог, сообщает корреспондент.

Что касается членов Евросоюза, в прошлом принадлежавших к советскому блоку, то наибольшую активность проявляет Польша. Двери для Украины должны остаться открытыми вплоть до ее возможного вступления в ЕС, настаивает Варшава. Поляки также выступают за четкое перечисление санкций, которые Европа готова применить против России, передает корреспондент.

Еще более решительную позицию занимают страны Балтии — они выразили недовольство тем, что решения о санкциях против Януковича и о наказании России принимаются слишком медленно. «Россия посылает нам сигнал, и мы должны правильно его истолковать и ответить подобающим образом, — заявила 6 марта президент Литвы Даля Грибаускайте. — За Украиной последует Молдавия, а за Молдавией — другие страны. Это открытая и брутальная агрессия, и мы должны это понимать».

Меньше всего хотят наказывать Россию страны, поддерживающие с ней тесные экономические отношения, особенно Италия и Нидерланды: в случае введения санкций они будут уязвимы для ответных мер Москвы, отмечает Бирн.

«Мы должны делать все возможное, чтобы дать шанс деэскалации, — заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. — Если сегодня или в ближайшие два-три дня придем к выводу, что деэскалация невозможно, тогда, очевидно, вновь встанет вопрос о санкциях».

Источник: Financial Times

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button