в Мире

Политическая ситуация может поставить под угрозу отправку космонавтов на МКС

Из-за напряженной политической ситуации у американских космонавтов могут возникнуть проблемы с транспортировкой на МКС. С 2011 года, когда агентство NASA «отправило на пенсию» флот космических шаттлов, монополия про доставке космонавтов на Международную Космическую Станцию принадлежала России. Кроме России, в космос людей отправляет Китай, — однако эта страна не входит в число 15 государств, которые принимают участие в работе МКС.

До сих пор на российско-американское космическое сотрудничество не повлияло решение России ввести войска на территорию Украины.

«Мы продолжаем следить за ситуацией», — заявил администратор NASA Чарльз Болден (Charles Bolden). «Пока все остается так же, как было».

Болден отметил, что космическая станция уже испытывала «многочисленные международные кризисы» с тех пор, как космонавты стали на постоянной основе проживать на МКС, — со 2 ноября 2000 года.

«NASA и его российский партнер, «Роскосмос», поддерживают профессиональные взаимовыгодные отношения сотрудничества в различные периоды политических спадов и подъемов, и мы ожидаем, что ситуация останется на этом уровне на время работы программы космической станции и после ее окончания», — добавляет агентство NASA.

В настоящее время NASA вкладывает средства в частные компании, которые работают над строительством частных космических аппаратов, которые могли бы доставлять космонавтов на МКС, и, таким образом, снизить зависимость от российских кораблей. Первый такой полет запланирован самое раннее на 2017 год.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button