в России

Планета Земля за последние сутки

На базе Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО «Российские космические системы» открылся портал, предоставляющий самые свежие снимки планеты Земля с космического аппарата (КА) «Электро-Л».

На сегодняшний день НЦ ОМЗ ОАО «Российские космические системы» является Оператором российских космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также наземным комплексом Роскосмоса, осуществляющим прием, регистрацию, обработку и распространение информации, поступающей с космических систем ДЗЗ.

КА «Электро-Л» №1, предназначенный для сбора и ретрансляции метеоинформации, выведен в январе 2011 года на геостационарную орбиту в точку стояния 76° в.д. Заданный срок активного существования не менее 10 лет. КА «Электро-Л» №1 является первым из трёх КА космического комплекса гидрометеорологического назначения на геостационарных орбитах, который должен быть полностью развернут до 2015 года. Космический комплекс Предназначен для оперативного получения изображений облачности и подстилающей поверхности Земли, проведения гелиогеофизических измерений, сбора и ретрансляции гидрометеорологической и служебной информации.

Сравнительный анализ характеристик и технических решений, использованных при разработке аппарата, показал, что геостационарный КА «Электро-Л» №1 по своим техническим параметрам и возможностям не уступает лучшим зарубежным геостационарным КА аналогичного назначения GOES (США) и MSG (Европейское космическое агентство).

Снимки планеты Земля

Пресс-служба Роскосмоса

*

По теме

Back to top button