Здоровье

Во время беременности категорически запрещено пассивное курение

Пассивное курение повышает риск выкидыша, появления на свет мертвого ребенка и внематочной беременности, передает The Daily Mail. И чем больше женщина подвергается воздействию дыма, тем выше риск. Специалисты проанализировали данные более 80000 женщин. 6,3% курили на момент исследования, 43% курили в прошлом (выкурили минимум по 100 сигарет) и 50,6% никогда не курили. Все женщины были беременны хотя бы раз.

Именно последнюю группу — не куривших женщин — разбили на подгруппы в зависимости от степени влияния пассивного курения в детстве, во взрослой жизни на работе и дома. Данные по беременностям показали: 32,6% сталкивались с выкидышем, по меньшей мере, один раз. 4,4% рожали мертвого ребенка, а 2,5% имели внематочную беременность. Реже всего проблемы посещали молодых и хорошо образованных женщин. А вот чаще всего — женщин с низким происхождением и лишним весом.

Итак, никогда не курившие женщины, в меньшей степени сталкивались с выкидышами, появлением на свет мертвого ребенка или внематочной беременностью по сравнению с настоящими и бывшими курильщицами. В сравнении с не курившими сигареты женщинами участницы исследования, курившие в репродуктивные годы, на 16% чаще теряли ребенка, на 44% чаще рожали мертвого ребенка и на 43% чаще имели внематочную беременность.

И эти же проблемы касались жертв пассивного курения. Самые высокие показатели воздействия дыма (более 10 лет в детстве и более 20 лет во взрослом возрасте дома или более 10 лет на работе) связывались с повышением риска выкидыша на 17%. Вероятность мертворождения возрастала на 55%, а внематочной беременности — на 61%.

www.meddaily.ru

Памятка по соблюдению пожарной безопасности при курении в доме

*

По теме

Back to top button