Здоровье

Нанокерамика вместо человеческой кости

Томским ученым удалось создать уникальный материал, структура, строение и механические свойства которого подобны природной кости, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что авторами разработки, которая велась совместно с московской компанией «Биомедицинские технологии», стали ученые Института физики прочности и материаловедения и Томского госуниверситета.

Как сообщил заведующий кафедрой прочности и проектирования физико-технического факультета ТГУ Сергей Кульков, материал не отторгается организмом и созданные из него протезы способны заменить любую кость.

Ученый пояснил, что это нанокерамика, у которой специалисты провели модификацию поверхностей. Внешние поверхности модифицировали с помощью магнетронного напыления, внутренние — с помощью химических методов, то есть пропитывали раствором, чтобы получить кальций-фосфатное покрытие.

Как отмечают разработчики, созданные в России протезы будут выгодно отличаться от зарубежных аналогов по цене и поэтому станут доступны для широкого использования. В настоящее время специалистами уже разработаны протезы мелких суставов пальцев из уникального нанокерамического пористого материала.

Во время доклинических испытаний, проведенных ЗАО «Биомедицинские технологии» на животных, специалисты убедились, что протезы успешно приживаются.

Запуск производства протезов из нанокерамики планируется после проведения клинических испытаний и получения лицензии на разработку. Производить новинку уже готовы на Новосибирском электровакуумном заводе.

www.medicinform.net

*

По теме

Back to top button