Общество

Время работы организаций в Самарской области

По данным Яндекс.Справочника, в Самарской области более 60 тысяч организаций. Около 70% из них — это организации из сферы торговли и услуг, а также государственные учреждения, ведущие приём населения. У некоторых организаций часы работы заметно различаются — хотя большинство работают пять дней в неделю с девяти до шести.

Рабочие дни
Рабочий день в Самарской области начинается в 9:00 — в это время работают уже 69% организаций. В среднем по России и в столице доля организаций, работающих с 9 утра, ниже (66% и 55% соответственно). В области день начинается на час раньше, чем в Самаре — почти половина организаций открыта уже в восемь утра. Раньше всех открываются детские сады и станции переливания крови.

Заканчивается рабочий день в 19:00 — к этому времени закрываются 60% организаций. Для сравнения: в Москве к семи вечера закрываются лишь треть организаций. В области день заканчивается ещё на час раньше — к 18:00 закрыты уже 63% организаций. Позже всех закрываются ночные и караоке клубы.

У 5% организаций рабочий день вообще не заканчивается — они работают круглосуточно семь дней в неделю. По этому показателю Самарская область на 11 м месте среди 20 исследованных регионов. Больше всего круглосуточно работающих заведений среди стоянок, АЗС, больниц, гостиниц, бань, саун и детективных агентств.
У тех, кто на ночь всё таки закрывается, средняя продолжительность рабочего дня составляет 9 часов 47 минут (10 е место из 20). Это всего на 3 минуты меньше, чем в среднем по стране, и на 44 минуты меньше, чем в Москве. В области средний рабочий день длится на 40 минут меньше, чем в столице региона (9 часов 15 минут против 9 часов 55 минут соответственно). Самый длинный рабочий день у караоке клубов и интернет кафе. Самый короткий — у клубов любителей животных и кинологических клубов.

По данным Яндекс.Справочника, январь 2014

Обед и выходные
Перерыв посреди рабочего дня предусмотрен у 8% организаций. Чаще всего перерыв встречается у государственных учреждений (архивы, санэпиднадзоры, ЗАГСы и др.) — больше половины из них закрываются на обед. Среди частных предприятий обеденный перерыв обычно встречается у нотариусов и в спортивно развлекательных центрах. Как и в других регионах, в большинстве организаций Самарской области обед длится один час с 13:00 до 14:00.

Без выходных работают 44% организаций Самарской области (46% в Самаре и 33% в области). По этому показателю регион занимает 14 е место из 20. Чаще всего такие организации встречаются среди гостиниц, автозаправочных станций, супермаркетов, суши баров, автомобильных стоянок и магазинов алкогольной продукции. Реже всего — среди органов центральной власти, судов и судебных приставов, нотариусов, налоговых инспекций и учебных заведений.

У некоторых организаций есть дополнительные выходные в будни. В целом по Самарской области таких организаций 4%. Впрочем, в столице региона дополнительный выходной есть только у 2% организаций, в то время как в области — у 19%.

В понедельник в Самарской области работает меньше почтовых отделений, ЗАГСов, паспортных столов, музеев и домов культуры, чем в любой другой будний день. Во вторник закрыты некоторые клубы любителей животных, а в среду — кинологические клубы. В четверг и пятницу работают практически все.

*

По теме

Back to top button