Общество

Регистрация заявлений в 1-ые классы школ в Тольятти проходит в штатном режиме

3 марта началась регистрация заявлений в 1-ые классы школ городского округа Тольятти. На 2014-2015 учебный год запланировано принять 6135 первоклассников. На 08.00 4 марта зарегистрировано 4518 заявлений (73,6% от плана). Причем, более 78,2% заявлений были приняты через интернет. 1010 будущих первоклассников уже зачислены в школы для обучения с 1 сентября 2014 года. Родителям будущих первоклассников не стоит волноваться, мест хватит всем.

Заявление о зачислении ребенка в первый класс подаётся одним из родителей ребенка одним из двух способов (по выбору родителей): дистанционно (посредством электронной регистрации родителями заявления) или очно (посредством личного обращения одного из родителей в школу, выбранную ими для обучения ребенка).

При дистанционном способе подачи заявления родители, используя средства доступа в интернет, самостоятельно заполняют необходимые сведения в информационной системе «Электронные услуги в сфере образования» (ИС «Е-услуги.Образование»). Вход для родителей доступен по адресу: http://e-services.tgl.net.ru (раздел «Регистрация заявления на зачисление и постановку в очередь в образовательное учреждение»). После заполнения заявителем всех необходимых сведений осуществляется автоматическая регистрация заявления в реестре. Таким образом, родителю зарегистрировавшему заявление дистанционно, не нужно являться в школу для очной регистрации заявления.

При очном способе подачи заявления один из родителей, лично обратившись в школу, предъявляет подтверждающие документы, на основании которых ответственные сотрудники школы в присутствии родителя заполняют соответствующие сведения в базе данных ИС «Е-услуги. Образование».

Очередность подачи заявлений родителей о зачислении в первый класс школы формируется по каждой школе автоматически средствами в ИС «Е-услуги. Образование», исходя из времени регистрации заявлений. В течение трех рабочих дней с даты регистрации заявления в ИС«Е-услуги. Образование» родители предоставляют в школу, подтверждающие сведения, указанные в заявлении.

Регистрация заявлений в ИС «Е-услуги. Образование» проходит в штатном режиме. Отказов в работе системы или канала доступа к серверу не зарегистрировано. Уже за первый же час работы системы зарегистрировано 2950 заявлений. Максимальная нагрузка на канал (по которому принимаются заявления) зарегистрирована в первые 10 минут работы сервера. Суммарная нагрузка составила – 95 МегаБит в секунду. (Для сравнения: в прошлом году пиковая нагрузка была около 30 МегаБит в секунду). К 9:30 (через полтора часа после начала работы системы) нагрузка упала.

Как и в прошлом году, по итогам каждого дня на сайте департамента образования (http://www.do.tgl.ru/) размещается сводная информация о количестве заявлений, поданных в каждое учреждение, и наличии свободных мест.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button