Здоровье

Медицинский календарь. 6 марта — Международный день зубного врача

6 марта во многих странах отмечается профессиональный праздник стоматологов — Международный день зубного врача (International Dentist Day). Выбору даты праздника — 6 марта – послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле.

В 1790 году Джоном Гринвудом (John Greenwood), зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор. Первый стоматологический бор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза. И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая бормашина.

Международный день зубного врача изначально отмечался только в США, имея статус национального профессионального праздника. Но с годами традиция поздравлять зубных врачей в этот день перекинулась далеко за пределы Северной Америки. Непременными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Особенное внимание уделяется профилактике детского кариеса.

www.medcorp.su

*

По теме

Back to top button