Здоровье

Открытие сахарина — сладкая случайность

135 лет назад был получен сахарозаменитель, который сегодня спасает диабетиков-сладкоежек во всём мире. Получен искусственный подсластитель сахарин. Вещество было открыто случайно 27 февраля 1879 года.

Сахарин разрешён более чем в 90 странах, в том числе и в России Сахарин (saccharine) – низкокалорийное подслащивающее вещество в 400 раз слаще сахара. Он широко используется в качестве подсластителя для больных сахарным диабетом и лиц, придерживающихся диеты с низким содержанием калорий. При нагревании сахарин разрушается, поэтому он не используется в приготовлении пищи.

Вещество было открыто случайно 27 февраля 1879 года при исследовании окисления 2-толуолсульфонамида, которое проводил К.Фальберг в лаборатории профессора А.Ремсена в университете Джона Хопкинса. В 1884 году Фальберг запатентовал способ получения сахарина и начал его промышленное производство, однако первоначальный метод был неэффективным. Лишь в 1950 году в американской компании «Maumee Chemical Company» (Толедо, Огайо) был разработан метод, позволяющий вырабатывать сахарин в промышленных масштабах.

Источник Calend.ru

*

По теме

Back to top button