Здоровье

Здоровое питание по-японски

Япония – единственная в мире держава, где традиционная кухня и здоровое питание являются абсолютными синонимами. В стране попросту недостаточно пахотных земель и плодородных пастбищ, чтобы любимыми лакомствами нации стали отбивные с жареной картошкой. Свою лепту внес и дзен-буддизм – доминирующая религия в Стране восходящего солнца.

Буддисты категорически отказываются убивать животных во имя кулинарии. Поэтому основу большинства японских блюд составляют рыба, морепродукты и рис. По этой же причине японцы – самая стройная нация в мире и абсолютные лидеры по количеству долгожителей на душу населения.

Если просто взять и скомпоновать рис, морепродукты и рыбу, то получится суши – традиционное японское блюдо. Разновидностей суши – не счесть. Одной из них являются макидзуси – то, что мы с вами привыкли называть роллами. Классические суши – это комочек риса и кусочек сырой рыбы, приправленные васаби и соевым соусом. Но в Европу это блюдо пришло через Америку. Поэтому «наши» рестораны японской кухни нередко приводят японцев в замешательство. Американцы добавили к восточному блюду множество новых ингредиентов: копченую курицу, сыр «Филадельфия», помидоры «Черри» и т.д. Все это, несомненно, вкусно, но уже далеко не так полезно, как традиционный японский вариант.

Большинство ингредиентов суши низкокалорийные, поэтому блюдо можно есть даже балеринам и культуристам. Самый калорийный компонент – белый рис. Действительно, 100 грамм риса – это 370 калорий. Но в роллах порции вареного риса символические, а кроме того, рис содержит целый комплекс полезных веществ. Он богат витаминами B, E и PP, калием и кальцием, железом и фтором. Рис прекрасно заряжает организм энергией.

Обязательная для суши рыба нередко содержит жиры, однако рыбий жир – не чета животному. Вместо того чтобы повышать уровень холестерина в крови, он его, наоборот, снижает, поэтому может служить великолепной профилактикой болезней сердца. Рыбий жир – это целый коктейль витаминов, он легко усваивается и не откладывается в теле в виде лишних килограммов. Однако, выбирая суши с рыбой, важно не забывать про острый соус васаби. Кроме придания остроты, соус служит еще и чем-то вроде дезинфектора.

Японская кухня признает только свежие продукты, поэтому суши готовятся именно с сырой рыбой. В таком мясе могут быть невидимые человеческому глазу паразиты. Они легко погибают даже при минимальной обработке, однако васаби выступает гарантией «стерильности» сырой рыбы.

ya-zdorovyi.com

*

По теме

Back to top button