Люди (архивная рубрика)Мировая пресса

Франциск-суперзвезда

Выражение «рок-звезда» чересчур ограничительно. Популярные папы были и до появления рока. Франциск популярен. Как и в Буэнос-Айресе, он умеет чувствовать людей, просто и доходчиво выражать свои мысли. Доказательством тому служит и Франция, где его сейчас положительно воспринимают 80% опрошенных.

Atlantico: Обложка Rolling Stone, «твит» с граффити, на котором папа изображен суперменом… Что меняет для католической церкви такая «звездность» понтифика?

Бернар Леконт: Нынешний папа – не первый, кого сравнивают со «звездой». Впервые об этом образе заговорили во времена Иоанна Павла II: все началось с его поездок по США, где собрались обожающие понтифика толпы. Кроме того, сам папа привычен к цифрам со множеством нулей. Он возглавляет сообщество в несколько миллиардов человек. Поэтому нет ничего странного в том, что его образ находит отклик у широких масс.

Наконец, развитие самого мира все больше начинает напоминать глянцевый журнал. Три эти причины ведут к тому, что папу Франциска воспринимают как «рок-звезду». Но сам он к этому не стремится. Как и в бытность архиепископом Буэнос-Айреса, он очень скромный человек. Он не ищет со СМИ и толпами людей каких-то иных связей помимо пасторских. Но разве может быть иначе? На пляже Копакабаны собралось 3 миллиона молодых людей только, чтобы послушать его! Современному миру свойственны несдержанность и отсутствие меры, и, следовательно, вполне логично, что все это попадает на первые полосы газет.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button